Михаил Ходорковский сделал несколько важных заявлений. Они адресованы одновременно обществу, власти и коллегам, которые занимаются расследованием убийства журналистов в ЦАР.

"Центр нашего расследования находится в Лондоне. Мои сотрудники в Москве получали лишь отдельные поручения", - сообщает Ходорковский, предупреждая власть о бессмысленности репрессий и провокаций против тех, кто сотрудничает с ним в России. Если центр расследования в Лондоне, то смысл сажать и убивать тех, кто в России, исчезает. Хотя сложно апеллировать к здравому смыслу тех, кто нагромождает одну гору абсурда за другой…

"Расследование преступления будет опасным, а контроль за его участниками – плотным… Петр Верзилов начал самостоятельное расследование, которое привело его к тем же людям, что и нас. В день получения отчета, как сообщили его друзья, он был отравлен".

 

 

Диагноз врачей немецкой клиники, в которой находится Петр Верзилов, сообщают, что он был отравлен веществом, характер которого исключает версию бытового отравления.  Путинские холуи из числа информационной обслуги, узнав об отравлении Петра Верзилова, принялись потешаться. "Верзилова отравили? – Гы-гы-гы! Это того, который в музее?! Ой, не могу!" - старательно изображали буйное веселье "эксперты" в студии "Воскресного вечера с Владимиром Соловьевым", всячески показывая, как им смешно предположение о  том, что человек, занимающийся акционизмом, может вести серьезное расследование. 

Микроскопические мозги одномерных соловьевских "экспертов" не в состоянии вместить мысль, что есть люди, чья деятельность носит разноплановый характер. Этим одномеркам не понять, как Льюис Кэррол мог одновременно писать "Алису в стране чудес", читать проповеди в качестве дьякона и выпускать труды по математической логике, опередившие свое время. А уж фигура Валентина Войно-Ясенецкого, более известного как святой Лука, который был одновременно архиепископом РПЦ, выдающимся хирургом и ученым, лауреатом Сталинской премии и зеком, проведшим в ссылке 11 лет – в головах одномерок не помещается…

В отношении убийц трех журналистов в ЦАР Михаил Ходорковский заявил изданию The Daily Beast: "Согласно имеющейся у нас рабочей версии убийства, это были русские киллеры. Они сначала застрелили одного из трех журналистов, а потом получили приказ прикончить остальных".

Ходорковский перешел в своих взаимоотношениях с российской властью в иную фазу. Это фаза открытой войны. Этому переходу способствовало убийство трех журналистов, расследование которых МБХ финансировал. После чего Михаил Ходорковский вместе с Леонидом Невзлиным создали фонд журналистских расследований, целью которого, в частности, является анализ преступлений против журналистов. Наличие воли и ресурсов у этих двоих позволяет предположить, что деятельность этого фонда будет эффективной и имена убийц журналистов станут известны.

По мере приближения смерти путинского режима, его главарь и его окружение совершает все больше ошибок и действий, имеющих непредсказуемые последствия. Когда их количество перейдет в качество и они погребут этот режим под собой, предсказать невозможно. Но Ходорковский умеет ждать. Говорят, что в тюрьме, где он провел 10 лет, без этого не выжить…

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены