Митинг против пенсионной реформы в Москве. Фото: Каспаров.Ru
  • 25-09-2018 (15:44)

Госдума обязала уведомлять об отмене митингов не позднее чем за день

update: 25-09-2018 (16:17)

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект об обязанности организатора митинга уведомлять людей и органы власти об отмене этого мероприятия не позднее чем за один день, сообщает "Интерфакс".

Организаторов обяжут принимать меры по информированию граждан. Орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления, куда подавались уведомления о проведении публичного мероприятия, нужно уведомить об отмене мероприятия в письменной форме.

Как заявили авторы документа в пояснительной записке, когда время и место мероприятия согласовано, уполномоченный орган власти должен обеспечить общественный порядок и безопасность граждан. Также в случае инцидентов участникам обязаны предоставить неотложную медицинскую помощь. Из бюджета выделяются средства на доставку металлоискателей и металлодетекторов, на оплату труда сотрудников органов внутренних дел, дежурных медицинских работников. В отдельных случаях требуется перекрывать движение транспорта, говорится в проекте закона.

Авторы инициативы заявляют, что в последнее время участились случаи, когда уполномоченные органы на основании поступивших уведомлений обеспечивают проведение мероприятия, которое по факту не проводится. В документе уверяют, что "зачастую такие случаи носят явно выраженный провокационный характер".

По теме
НОВОСТИ

Наиболее ярким примером таких злоупотреблений является подача одним гражданином 660 уведомлений о проведении в один выходной день в начале декабря 2017 года 660 публичных мероприятий в одном и том же месте Санкт-Петербурга (каждую минуту новое мероприятие)", — сказано в пояснительной записке.

В документе также сказано, что "все мероприятия были согласованы, однако проведены не были, таким образом, уполномоченные органы власти в течение 11 часов были обязаны обеспечивать присутствие сотрудников органов внутренних дел и бригад скорой помощи в заявленном месте".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток