Пятиминутное освобождение Алексея Навального навеяло историческую аллюзию.

Так вот: в бананово-лимонном Парагвае, где очень много диких парагвайцев, жил-был кровавый тиран (тьфу, то есть народолюбец, патриот и демократ) генерал-президент Стресснер. Народ его любил не за то, что он, чуть ли не единственный в стране, называл сорокаградусное Aguardiente непонятным словом vodka, и пил ее стаканами; для президентской закуски специально изготовлялись неведомые в стране pepinos encurtidos (соленые огурцы). Стресснер даже знал несколько слов по-русски (угадайте каких), связанных с какой-то матерью (не с той, которая Божья).

Так что "русскому миру" парагвайский фюрер (тьфу – светоч демократии) был совсем не чужд. Так вот, народ любил его все же не за соленые огурцы и какую-то матерь, а именно за демократизм и человеколюбие. Представьте: не было при нем ни одного политического заключенного! Недовольных и подозрительных просто задерживали в связи с чрезвычайным положением. Их не судили, не приговаривали, а гуманно держали в полицейских участках, по-нашему - в КПЗ. Так как мест в КПЗ (земляных ямах, прикрытых сверху деревянными решетками) не хватало, иногда их модернизировали, строя этакие загоны под открытым небом – тысяч так на пять каждый. С оградой из колючей проволоки и пулеметами по периметру – только для комфорта задержанных, чтоб извне никто не доставлял им неприятностей (скажем, жены там, или мужья припрутся, голосить начнут). 

Чрезвычайное положение, естественно, отменяли – в день президентских выборов. Правда, на следующий день после его вводили снова. За 35 лет президентства Стресснера выборы проводились восемь раз; т.е. временно задержанные за эти годы имели целых 8 дней свободы! Хотя, конечно, далеко не все из них доползали до своих домов, чтобы поутру вернуться в ямы: кто-то успевал умереть (по естественным причинам, конечно), у кого-то не было сил вылезти наружу (не вытаскивать же его силой, не на машине отвозить домой, в самом деле).

Всего при Стресснере "задерживали" примерно каждого пятого парагвайца. А каждый четвертый, почему-то не желая попадать в КПЗ, сбежал в Аргентину. Ну что ждать от парагваефобов, шакалящих у иностранных посольств!

В общем, расчудесное было время в бананово-лимонной стране Парагвае. Ни тебе неправедных судов, ни несправедливых приговоров, ни концлагерей, ни политзаключенных. 

Кстати: в Москве идут сильные дожди, и опять чувствуется запах гари (не иначе враги народа подожгли подмосковные свалки). Не пора ли ввести чрезвычайное положение до следующих выборов? Тогда проблему Навального (и много кого еще) можно будет решить легко и надолго.

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены