Магас. Фото: kavkaz-uzel.eu
  • 26-09-2018 (14:28)

В Ингушетии закрыли въезд в город Магас и отключили Интернет из-за митинга

update: 26-09-2018 (15:26)

В Ингушетии перекрыли въезд в город Магас из-за митинга против передачи земель Чечне, сообщает "Дождь" со ссылкой на председателя местного отделения "Яблока" Руслана Муцольгова.

По его словам, въезд перекрыли бетонными блоками. Здесь собрались несколько десятков человек. Также

в республике отключили Интернет.

Местный житель сказал телеканалу, что Интернет в регионе работает плохо, а в Магасе и Назрани его вообще нет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мэр города Беслан Цечоев и руководство регионального управления МВД приехали к собравшимся. На звонки "Дождя" Цечоев не ответил.

"Кавказский узел" сообщает, что

в Магас введена колонна с подразделениями Росгвардии.

В городе также усилены посты полиции, а на улицах дежурят дополнительные наряды МВД.

Пресс-служба МВД по Ингушетии сообщила, что на территории республики "осуществляется комплекс мероприятий, направленных на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности". Местных жителей предупредили об ответственности за участие в несанкционированных митингах.

Напомним, 8 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров подписал указ о создании комиссии для уточнения административной границы республики. Комиссия должна уточнить границу между республикой и Ингушетией.

Споры между Чечней и Ингушетией по вопросу о принадлежности Сунженского и Малгобекского районов ведутся с середины 1990-х годов. Формально современной границей между республиками считается граница 1934 года, однако демаркация ее из-за существующих территориальных разногласий до сих пор не проведена.

25 сентября активисты и местные жители пришли к зданию администрации Сунженского района после известия об отставке главы района Иссы Хашагульгова и потребовали у чиновников объяснений, действительно ли часть территории Ингушетии планируется передать Чечне, и призвали жителей выйти на акцию 26 сентября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела