Пенсионная "реформа". Карикатура: С. Елкин, dw.com
  • 28-09-2018 (12:28)

Грабеж: третье чтение

Блогосфера о принятии Госдумой закона о т.н. "пенсионной реформе"

update: 28-09-2018 (14:08)

Государственная дума (орган, поддерживающий сексуальные домогательства) приняла в третьем чтении закон о т.н. "пенсионной реформе" (т.е. об увеличении возраста выхода на пенсию). Комментаторов более всего возмутила позиция коммунистов, проголосовавших за "смягчающие поправки" (что и стало фактическим одобрением). Тем не менее вопрос о борьбе за полную отмену "реформы" из повестки дня никуда не уходит.

Telegram-канал "Daily storm":

"Отработал, в деревянный макинтош — и поехал": Госдума большинством голосов Единой России одобрила в третьем чтении пенсионную реформу".

Егор Алексеев:

По теме
НОВОСТИ

"Госдума приняла закон об уголовной ответственности за увольнение работников предпенсионного возраст.
Глупее закона выдумать сложно.
Так и вижу теперь работодателей, орущих на свой HR-отдел: "Чтоб духу не было на предприятии никого из "предпенсов"!
Хотя во многих компаниях возрастной ценз внедрен давно и успешно. После 45-ти лет устроиться можно со скрипом, в 50 — почти невозможно".

Дмитрий Казеннов:

"ВОЗ считает, что молодость заканчивается в 44. В России дикий эйджизм, человек после сорока считается отработанным материалом. Работодатели хотят 25-летних работников с 10-летним стажем. Отсюда вполне молодые люди не могут устроиться. Плюс, россияне быстро стареют из-за качества жизни и медицины. Рынок труда крошечный (Москва, Питер). Отсюда большая конкуренция на рынке труда (и рынке недвижимости). Если для американца успешно сменить род занятий в сорок нормально, для россиянина это почти невозможно.

Теперь россиянам придётся дольше работать, но устроиться на работу... будет ещё сложнее".

Егор Седов:

"Сколько минут до увольнения протянет наемный менеджер, заявивший во всеуслышание: "Надо бороться с настроениями работодателей"?
Т.е. речь будет идти не о днях, а о минутах.
На мой взгляд, самое главное, на что должна быть заточена вся наша пропаганда, любой наш разговор — это изменение отношения к государству. На вполне конституционное, кстати.
Государство — это нечто святое, великое-могучее-солнцеликое? Нет. Это — инструмент. Всего лишь инструмент, который должен работать ради своих граждан. Не работает ради них, работает ради чего-то еще? Хреновое, стало быть, государство.
Кто такие депутаты, президенты и все прочее? "Лучшие люди города"? "Элита"? Нет. Наемные слуги, менеджеры, нанятые работодателями — простыми людьми. Которые и есть настоящие господа. И не дай бог, кто-то из наемных слуг скажет про то, что им, "элите", понятны, какие-то вещи, недоступные "простецам", "массе". Таких оборзевших слуг — гнать в три шеи сразу же.
И вот эти нехитрые и вполне соответствующие закону идеи должны стать частью образа мышления каждого. Мало ли, что сейчас совершенно не так — а должно быть именно так!

И еще: сейчас, вероятно, скрытая кремлепропаганда (некоторые и под оппозицию рядятся) начнет следующий заход — "поздно махать кулаками после драки", "реформа принята, проехали".
Да никогда не поздно. Нет такого закона, который нельзя отменить. Вот Хрущев протащил "семилетний план" на XXI съезде в 1959-м. И как, "семилетка" так семь лет и выполнялась?"

Ирина Полякова-Севастьянова:

"С уголовным наказанием — вообще абзац. И так-то человеку в районе полтинника трудно устроиться на работу, а теперь будет вообще невозможно — дураков лезть под уголовную статью не найдется. Давление сверху — беспрецедентное. И не только разгоны митингов, но и попытки заставить СМИ все это рекламировать. Попытки глупые, пока что это и спасает в том числе и тех, кто зависит от власти (большинство районок, например). Разумеется, президент никого не убедил. То есть убедил в том, что власть живет в каком-то своем мире, весьма далеком от реального".

Telegram-канал "Перекрытая Россия":

"Что отдельно смешно в сегодняшнем перформансе коммунистов, облачившихся в Госдуме в футболки с принтом против пенсионной реформы — против собственно самой реформы они голосовать не стали. Да-да, звучит как бред, но сегодняшние поправки о повышении пенсионного возраста для женщин до 60 лет были приняты единогласно.

Их поддержали 385 депутатов, воздержавшихся или проголосовавших против не было. Даже замечательный депутат-коммунист Рашкин и его коллеги в протестных майках умылись и проголосовали. Вот в этом и вся их борьба против реформы, вся их принципиальность и последовательность".

Telegram-канал "Запретное мнение":

"Фраза Валерия Рашкина о том, что КПРФ голосовала "только за поправки президента к реформе, но касательно самой реформы продолжает выступать против", по своей глупости и абсурдности соразмерна фразе "голосовали лишь за отрубание обвиняемому головы, но против самой смертной казни". Суть и смысл одни".

Александр Тверской:

"Познер из NY о пенсионной реформе: "Категорически поддерживаю, люди в таком возрасте еще многое могут сделать и для себя, и для страны в целом".
Совсем без стыда уже дедушка".

Егор Лынов:

"Сегодня пенсионную аферу приняли в третьем чтении (уже). Будет уроком россиянам, что выражать свой протест против действий власти нужно на улице, а не голосую за непонятных чепушил на губернаторских псевдовыборах, изображающих оппозицию. Собственно, после того, как вчера так называемая "системная оппозиция" проголосовала за поправки Путина, но против "реформы", показывает, чего это "оппозиция" стоит. Дорогие россияне, доверяйте только той оппозиции, которая открыто заявляет, что она против Путина, и ходите на митинги, только так мы сможем добиться перемен, и придем к Прекрасной России Будущего".

Андрей Нечаев:

"Приехал с круглого стола по пенсионной реформе в Высшей школе экономики. Обсуждали с экспертами возможные негативные последствия принятого скоропалительно решения о повышении пенсионного возраста и подходы к созданию эффективной модели пенсионной системы. Много реальных проблем.
Включаю за ужином ТВ и попадаю на 1 канал. Там всерьез Молотов внук, сильно раздавшийся в плечах Затулин и какой-то очередной американский Бом (теперь Саймз, но тоже, видимо, за немалые деньги) обсуждают речь Порошенко на генассамблеи ООН и его согласие на ввод в ДНР и ЛНР миротворцев. Интересно, еще в какой-то стране мира кроме Украины на главном телеканале обсуждают речь Порошенко в прайм-тайм?
Не пенсии же обсуждать?! ЗАЗЕРКАЛЬЕ!"

Виктор Корб:

"Депутат госдуры ведет канал в заблокированном Телеграме и принятие людоедского путинского закона о пенсиях комментирует так: "Закон о повышении пенсий принят в третьем чтении". О повышении пенсий, Карл!"

Сергей Елкин:

Александр Синяков:

"Даже простые слова в устах гения наполняются особым, глубинным смыслом. Например: "Она утонула"
И наоборот: слова, которые должны нести смысловую нагрузку, вдруг становятся пустыми и бессмысленными. Например: "Пенсионная реформа".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter