Центр поддержки участников программы переселения
  • 01-10-2018 (11:20)

Выселенные по госпрограмме из якобы аварийных домов пензяки оказались в маневренном фонде

update: 01-10-2018 (12:36)

Дома в новом микрорайоне "Заря", построенные по федеральной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда за последние три года, начали рассыпаться, вопросом занимаются прокуратура и следственный комитет. Об этом сообщил 1 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на прокуратуру Пензенской области и мэрию Пензы.

В частности, в аварийное состояние за три года существования пришли дома 110 и 115 по улице Новоселов — по фундаментам и стенам пошли трещины, местами начали отслаиваться отдельные блоки. Предварительная экспертиза установила причину: при строительстве использовался некачественный и дешевый бетонный раствор, а кроме того, дома построены на плывунах из-за некачественных инженерно-геологических исследований.

Администрация Пензы приняла решение о временном выселении жильцов аварийных домов в маневренный фонд — им разрешено пока занять свободные квартиры в том же микрорайоне до решения проблемы.

Вопросом технического состояния многоквартирных домов, построенных в микрорайоне "Заря", занялась областная прокуратура, материалы уже переданы в СКР. ООО "Сурский квартал" построило в "Заре" 8 домов, и они находятся на гарантии — все недочеты в течение нескольких лет после сдачи в эксплуатацию

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

должен исправлять застройщик, но он сейчас находится на стадии банкротства.

Следует отметить, что компанией-застройщиком руководил племянник покойного экс-губернатора Пензенской области, а потом сенатора Василия Бочкарева — Вениамин Бочкарев. В настоящее время он находится под следствием по другому поводу — его подозревают в хищении обманным путем 133 млн рублей при расселении граждан и в нецелевом использовании 19 млн рублей, выделенных из бюджета. Процесс переселения граждан в "Зарю" за черту областного центра сопровождался массовыми протестами и скандалами — для освобождения места под элитную застройку признавались аварийными и сносились вполне пригодные для жилья дома.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение