Через три месяца власть даст бой своему народу в Приморье. Кризис-менеджер Кожемяко сверхусилиями всех составных частей государственной машины наверняка прям под Новый год худо-бедно будет продавлен на важный номенклатурный пост. Ну, а что дальше-то?

Следующей осенью ведь снова всеобщий день голосования...

Остающиеся ещё в стране выборы мэров мегаполисов, конечно, могут легко заменить на назначение сити-менеджеров (привет всей воспрянувшей было общественности...). Но с губернаторами — теперь уж совсем не политическими фигурами, а отобранными тупыми исполнителями федеральных распилов и адсорбентами местного протеста, как быть?

Народ нынче становится абсолютно непослушным. Даже те, кто приходит к урнам, голосуют за выставленных фриков, лишь бы насолить власти. Граждане сознательно взялись ломать любые схемы самых искусных политтехнологов. Просто атас!

Думается, кремлёвским манипуляторам теперь придётся переходить на затратно-принудительную схему оформления демократии в разваливающемся авторитарном курятнике.

Вызовут дядю Зю и дядю Ж в высокий кабинет, похлопают по плечу, поблагодарят за проделанную титаническую работу и отправят на заслуженную пенсию. Пособие будет, несомненно, хорошим.

А новое руководство системных партий в лице своих, проверенных конторой парней, немедля приступит к разыгрыванию ГДРовского сценария. Не помните?

Выглядит это примерно так:

В президентском кадровом резерве и в отряде его охранников прозвучит команда: "На первый-третий рассчитайсь!". Первые номера получат мандаты ЕдРа, вторые ЛДПР, а третьи  — компартии. Затем исполнители группируются в тройки, и по регионам...

И деваться тогда упёртому, злостному электорату некуда: все предложенные кандидаты явлены после надёжного кастинга. Всё — скроенные по отточенным лекалам техноплутократы, слеплены по самому крутому кремлёвскому замесу независимо от цвета партбилета. И порог явки-то отсутствует...

Хочешь бойкотируй, хочешь "выбирай"... Голосуй, не голосуй — всё равно получишь... как в ГДР — в меню набор кандидатов только от партий-сателлитов под управлением Штази!

Опыт немецкой тоталитарной машины хорошо известен и одному бывшему дрезденскому резиденту... Сейчас, правда, он сам такими мелочами, как внутренняя политика, на подвластной территории не занимается. На то есть необходимая обслуга — всякие Кириенки да Эрнсты. Работают они не без сбоев последнее время, но выкручиваться умеют...

Однако отставной подполковник должен помнить, чем закончилась история для рулевого отлаженной Дойче-манншафт — герра Хоннекера.

И это ещё для современных диктаторов не худший вариант! С учётом послужного списка нашего "героя", можно вспомнить и про судьбу Каддафи...

Аркадий Янковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter