Преследование за репост в соцсетях. Фото: 1-nah.ru
  • 03-10-2018 (10:49)

В Госдуму внесен президентский законопроект об изменении статьи 282 УК

update: 03-10-2018 (11:36)

В Госдуму поступил президентский законопроект о внесении изменений в "экстремистскую" статью 282 Уголовного кодекса РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

По законопроекту уголовная ответственность по части 1 статьи 282 УК будет наступать в том случае,

если речь идет о повторном нарушении в течение года.

За нарушение данной статьи в первый раз будут привлекать к административной ответственности: штрафом до 20 тысяч рублей или обязательными работами до 100 часов или административным арестом до 15 суток.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Деяния будут признаваться уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также там говорится, что наказание предлагается "смягчить" "в целях исключения случаев привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства".

Напомним, ранее в Госдуму внесли законопроект, отменяющий уголовную ответственность за репосты в Интернете (ст. 282 УК РФ). Законопроект внесли лидер партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев и депутат от КПРФ Сергей Шаргунов.

Авторы законопроекта предлагают перенести из УК в КоАП часть первую статьи 282. Они предлагают установить, что уголовная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды наступает только в том случае, если деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения, а также лицом с использованием своего служебного положения либо организованной группой.

Однако этот законопроект комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции не поддержал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией