Я не знаю деталей дела Бабченко, не знаю, что на самом деле там произошло. Зато я знаю, что произошло в Вильнюсе. История, описанная Бабченко в этой статье, является правдивой. Действительно, примерно в те же дни, когда произошла инсценировка покушения на Бабченко, в Вильнюсе произошло одно незаметное событие. Некий человек из Украины признался сначала своим знакомым, а потом и в полиции, что он должен был организовать покушение на одного из известных участников Форума свободной России во время одного из мероприятий Форума. По словам этого человека, он отказался от заказа, испугался и сдался полиции, опасаясь за свою жизнь. Сейчас этим делом занимаются компетентные службы Литвы и Великобритании.

Я не хочу называть сейчас имя человека, на которого охотились в Вильнюсе. Он сам расскажет о себе, когда посчитает нужным. Могу вам точно сказать одно: я знаю лично и его, и того, кто должен был на него покушаться (успел познакомиться на Форуме).

Не спешите улыбаться, как улыбаются многие, когда слышат подобные истории. Я сам сначала отмахивался, искренне полагая, что эта история больше похоже на неумелую выдумку или просто на провокацию. Если бы не одно "но". Через три дня (!!!) после этого мероприятия, на котором должно было состояться покушение, интернет взорвала новость об "убийстве Бабченка" с последующим продолжением. Это совпадение смутило меня. В двух разных местах, двумя разными людьми (исполнителями), примерно в одно и то же время, планировались покушения на двух довольно известных оппозиционных деятелей, живущих за границей. Лично я в такие совпадения не верю. И все это на фоне отравления Скрипалей, убийств журналистов в ЦАР, отравления Верзилова. Вам не кажется это странным?

Или мы так и будем и дальше искать себе объяснений, способных нас успокоить, чтобы выдохнуть с облегчением? Фууууф, не все так плохо! Как там у нас принято все объяснять!? Кара-Мурза "перепил антидепрессантов", Скрипалей "отравили англичане", Верзилов "склонен к эпатажу, сам, наверное, отравился", Бабченко "развело СБУ", Немцова "убили чеченцы", и т.д. и т.п. На любой случай мы найдем "логичное", успокоительное объяснение, которое позволит не смотреть нам правде в глаза.

А ведь, когда посмотришь ей, правде, в глаза, все становится гораздо ясней и понятней. Самое ведь простое и логичное объяснение лежит на поверхности.

Российские спецслужбы начали охоту на тех, кого они считают своими врагами. И ведут они эту охоту уже по всему миру, не ограничивая себя ни в чем.

А вы почитайте статью, там есть интересные детали.

*  *  *

В комментах к моему прошлому посту о Бабченко и покушении на участника Форума свободной России в Вильнюсе возник вопрос: "А почему так дешево"!? Имеется в виду цена услуг предполагаемого киллера.

На это я могу рассказать одну смешную, но не очень историю.

Дело было в Москве. Автозак, заполненный арестантами, мчался по улице, развозя нас по судам. В углу одного из отсеков образовалась небольшая группа, включая меня, которая живо обсуждало чье-то дело о заказном убийстве, где фигурировал заказчик, организатор и исполнитель. Как это часто и бывает, сумма, дошедшая до исполнителя, оказалась совсем маленькой. Я очень удивился этому обстоятельству.
- Как же так!? Почему так дешево? Зачем киллер пошел на это, ведь сумма смехотворная для такого дела. 
Мой собеседник здраво возразил мне.
- Россия за пределами Москвы настолько бедная страна, что у нас можно найти исполнителя и за 5 тысяч рублей. Серьезно, я знаю такие случаи. За 5 штук убьют как нечего делать.
В этот момент молчавший до сих пор арестант мрачного вида, сидевший чуть поодаль и куривший свою Яву (или что-то в этом роде), поднял глаза и четко произнес.
- За пятьсот! За пятьсот рублей. 
Я посмотрел ему в глаза и все понял. Там не было и тени юмора.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены