Интернет-цензура (графика). Фото: cogita.ru
  • 03-10-2018 (15:49)

В СПЧ предложили внести дополнения в путинский законопроект о ст. 282

update: 03-10-2018 (16:09)

В Совете по правам человека (СПЧ) предложили дополнить отказом от формулировки "социальная группа" законопроект президента Владимира Путина о частичной декриминализации статьи об экстремизме в Интернете, передает "Интерфакс".

"Например,

убрать эту загадочную "социальную группу" — никто не может понять, что это значит.

Не может же такого быть в уголовном кодексе — таких слов, которые никто не понимает, — и убрать из уголовной статьи "унижение достоинства", оставить его в КоАП", — заявил член СПЧ и глава центра "Сова" Александр Верховский.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

По его словам, в сфере антиэкстремистского законодательства еще очень многое нужно поменять.

С ним согласился глава СПЧ Михаил Федотов, который также заявил о необходимости внесения доработок в законопроект Путина о ст. 282.

Как сообщается на сайте СПЧ, Верховский заявил, что

"законопроект, прямо скажем, разочаровывает.

"Стоило ли устраивать широкую дискуссию, чтобы вернуться к слегка измененной версии того законопроекта, с которого дискуссия началась", — сказал он, добавив, что реформа в целом приведет к тому, что "будет меньше явно лишних уголовных дел".

"Главное, не изменен сам состав статьи. СПЧ предлагал вообще убрать оттуда "унижение достоинства" в КоАП, а также избавиться от непонятных "социальных групп". Это не было принято, не говоря уже о предложениях, касающихся других норм. Но предлагавшиеся СПЧ изменения еще не поздно внести в президентский проект перед вторым чтением. А также хотя бы добавить то изменение — простое, но совершенно необходимое — в ст. 20.3 КоАП (о запрещенной символике), которое также предлагал Совет", — заявил Верховский.

Напомним, в Госдуму поступил президентский законопроект о внесении изменений в "экстремистскую" статью 282 Уголовного кодекса РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

По законопроекту уголовная ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ будет наступать в том случае, если речь идет о повторном нарушении в течение года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией