4 октября исполняется 25 лет стрельбы из танков по Белому дому в Москве – финальный акт трагедии, начавшейся 21 сентября 1993 года – даты издания Ельциным Указа № 1400, положившего начало силовому противостоянию Президента и Верховного совета.

В ходе тех событий даже по официальным данным в Москве погибло людей больше, чем на украинском Майдане (как минимум, 124 человека в Москве против 106 в Киеве и регионах).

Журналисты, историки, политики обсуждают вопрос – каковы уроки октября 1993 года для нашего времени? В чем причины трагедии на улицах Москвы?

Скажем об одном из уроков. Об одной из причин тех событий.
 
Это – неудачные экономические реформы, начатые правительством Ельцина в январе 1992 года. Они привели к обнищанию, бедности, росту протестных настроений, ожесточению.

Бедность вывели тогда на улицы и повела к Белому дому в Москве – массы людей. Это, конечно, не была вся Москва, но все же, число людей было достаточно для того, чтобы понять массовый характер движения.

Сегодняшним российским властям, которые, тоже, провалив реформы, решились грабить население увеличением пенсионного возраста, ростом налогов, тарифов ЖКХ, стоило бы усвоить урок того времени – не нужно доводить людей до бедности, толкая их на улицу.

В общем, это уже происходит – протесты против пенсионного грабежа Путина, прокатившиеся по всей стране, можно рассматривать как репетицию грядущих социальных потрясений.

Власти России не понимают, что ходят по краю. Что несмотря на все их профициты, фонды и резервы, все может рухнуть.

Поэтому, лучше разрядить социальное напряжение.

Но такое впечатление, нет – уверенность, что уроков из прошлого власти России извлекать не умеют. И даже не думают, что там могут быть какие-то уроки. Но это не так.

Далекий октябрь 1993 года служит нам, живущим в октябре 2018-го грозным напоминанием – к чему могут привести экономические ошибки властей.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены