• 08-10-2018 (08:48)

Новые меры депутатов могут вызвать опустение полок в продуктовых магазинах

update: 08-10-2018 (11:38)

В случае принятия новой инициативы депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой торговые сети в России могут столкнуться с дефицитом продуктов. Инициатива предусматривает введение запрета на возврат товара поставщикам. Чтобы быть уверенными, что весь товар будет продан, ритейлеры начнут сокращать объемы заказанной продукции и к воскресенью некоторые полки магазинов опустеют. Об этом сообщают "Известия", ссылаясь на Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ)

Позиция торговых сетей отражена в отзыве, направленном в правительство и Госдуму. Председатель президиума АКОРТ Сергей Беляков говорит, что излишнее регулирование торговой отрасли создает риск "невозможности приобретения продуктов в отдельные часы работы предприятий торговли, в особенности в выходные дни".

Сложней всего будет с товарами в воскресение, потому что поставщики завозят продукты сразу на три дня в пятницу. Если будет высокий спрос, то партии товаров могут быть распроданы в пятницу-субботу.

В свою очередь депутаты заверяют, что в последние годы возможность заключать договоры, в которых есть условие о возврате поставщику товара, не проданного по истечении срока годности, привела к увеличению числа возвратов качественных продуктов отечественным производителям. Это приводит к тому, что поставщикам приходится выкупать ее обратно.

НОВОСТИ

В Минпромторге полагают, что инициатива парламентариев может негативно сказаться на всех участниках рынка. Речь идет как о торговых сетях, так и о производителях, а в конечном счете — и о потребителях.

Ранее из-за повышения НДС, роста цен на сырье и изменения правил торговли производители и торговые сети заявили о неминуемом росте цен на молочную продукцию, хлеб и колбасные изделия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока