Иван Финогенов и полиция. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 08-10-2018 (11:18)

Участковый будет "профнадзирать" за активистами в Пензе жестче, чем за криминалитетом

update: 08-10-2018 (12:35)

В Пензе сотрудники полиции стали наведываться с "профилактической" проверкой ночью к активистам, которые принимали участие в протестных акциях и были привлечены к административной ответственности, сообщил 8 октября корреспондент Каспаров.Ru.

В числе первых, кого посетила полиция, стал руководитель общественного движения "Поколение нового времени" Иван Финогеев. Поздно вечером 5 октября домой к нему пришел участковый Андрей Муравлев и

взял некое письменное объяснение о том, где активист постоянно живет, где работает.

Полицейский в ходе визита сообщил, что по инициативе вышестоящего начальства будет приходить с подобными проверками периодически. При этом он заявил, что Финогеев будет поставлен на какой-то "профилактический" учет, но в чем его суть, объяснить не мог, сказав, что и сам не знает, что ему делать.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Но заметил, что руководство ему приказало посещать Финогеева и прочих "политических", проживающих на его участке, намного чаще, чем "прочий криминалитет", состоящий под надзором полиции.

Следует отметить, что Финогеев дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ за участие в несанкционированных протестных мероприятиях — за акцию 5 мая ("Он нам не царь") он получил 18 тысяч рублей штрафа, а после событий 9 сентября (против пенсионной реформы) отсидел 10 суток ареста.

Ожидается, что на такой же учет будут поставлены и другие активисты, подвергшиеся репрессиям после событий 9 сентября. По вопросу полицейского "надзора" правозащитники из пензенской оппозиции решили обратиться за разъяснением в органы прокуратуры.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией