Президент Сербии Милорад Додик и президент РФ Владимир Путин. Фото: kp.ru
  • 09-10-2018 (21:04)

Associated Press рассказало о влиянии России на Балканы

update: 10-10-2018 (14:07)

На территории Центральной Европы, Прибалтики и Балканского полуострова растет влияние России, передает 9 октября Associated Press.

Агентство напоминает, что за неделю до решающих выборов президент Республики Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины) Милорад Додик встретился с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, где в конце сентября лидеры стран посетили гонки "Формулы-1".

AP отмечает видео, которое появилось после встречи Путина и Додика. На нем зарубежный лидер дарит Путину значок с флагом Республики Сербской (перевернутый флаг России),

которая представляет собой контролируемое сербами образование в составе Боснии и Герцеговины. В свою очередь Путин пожелал Милораду Додику больших успехов на выборах. Между тем, отмечает агентство, это видео стало откровенным проявлением влияния в одном из самых уязвимых регионов Европы — хрупких Балканах, где Запад содействовал примирению после войны 1990-х.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эта игра на публику с российским президентом помогла партии Милорада Додика занять свои места в парламенте, добавляет AP.

Представитель сербов открыто выступает за выход из состава Боснии и Герцеговины и стал ключевым союзником Москвы в усилиях по дискредитации западной политики интеграции на Балканах.

Несмотря на то, что влияние России в балканском регионе является наиболее заметным, всплеск популистских течений в Центральной Европе тоже сыграл в пользу Москвы, говорится в материале.

Ранее СМИ сообщали, что "российские наемники" помогают президенту Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Милораду Додику создавать военизированное подразделение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (19:26)

Израиль отложил наземную операцию в городе Рафах из-за атаки Ирана

  • 15-04-2024 (16:29)

В Тбилиси прошла акция протеста против закона об "иноагентах"

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (16:23)

Россия возобновляет авиасообщение с Сейшелами и Эфиопией

  • 13-11-2020 (20:02)

Таиланд разрешил въезд туристам со счетом в банке на 1,3 млн рублей

  • 13-11-2020 (15:30)

"Победа" возобновит рейсы в Армению в конце ноября