Сурков. Фото: gazeta.ru
  • 10-10-2018 (08:59)

Путин сокращает отвечающее за Донбасс ведомство и мягко отстраняет Суркова

update: 10-10-2018 (12:15)

Владимир Путин начал сокращать штат и финансирование ведомства, подотчетного Владиславу Суркову. Эксперты говорят о потери эффективности ведомства в решении проблем в Донбассе и "мягком понижении" статуса Суркова, передает РБК.

2 октября президент России Владимир Путин подписал указ о преобразовании управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами — участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией в управление по приграничному сотрудничеству. Преобразование осуществляется "в целях совершенствования деятельности администрации президента". Главой управления останется Олег Говорун, через месяц будет составлено новое штатное расписание.

Всего в ведомстве работает несколько десятков человек. Все сотрудники ведомства уже уведомлены о выводе за штат, при этом многим из них — около половины — устно сообщили о необходимости искать новую работу, рассказал РБК близкий к Кремлю собеседник. Информацию также подтвердили три источника, знакомых с перестановками в администрации президента.

В частности, покинуть управление может и заместитель Говоруна Максим Поляков, который курирует самопровозглашенные республики, рассказали РБК два источника, близких к Кремлю.

По теме
НОВОСТИ

"После объявления о реорганизации начальство объяснило, что будут существенные сокращения: с теми, кто точно уходит, разговаривали лично о поиске дальнейшей работы, — рассказал один из источников РБК. — Одна из причин — урезание финансирования. Кроме того, еще в июне на рабочих совещаниях говорилось, что работа в прежнем формате неэффективна и ее форматы будут существенно пересматриваться".

Реорганизация закончится 3 ноября. По мнению одного из источников, близких к Кремлю, массовые сокращения значительно усложнят работу кремлевских кураторов с самопровозглашенными республиками Донбасса накануне "выборов" в Донецкой и Луганской "народных республиках", которые назначены на 11 ноября.

"Таким образом выборы 11 ноября в Донбассе фактически пройдут без участия сотрудников управления, — отметил один из источников РБК. — Люди уже выведены за штат, половина сидят на чемоданах, и управление, по сути, не контролирует эти выборы и политические процессы в республиках. Возникает вопрос, кто тогда этим занимается".

Как отметил источник, фактически не ведется работа по привлечению иностранных наблюдателей на выборы в самопровозглашенные республики. На местах кампанию ведут политтехнологи, заявляющие о связи с администрацией президента, но на деле вовсе к ней не относящиеся, в частности, в ДНР работают политтехнологи с позывными Чайка и Патриот, а также Денис Лотов и София Лазо.

Как полагает политолог Алексей Макаркин, управление республиками полностью переходит в ручной режим, Кремлю не нужны сколько-нибудь неопределенные выборы, и с этим связано сокращение ведомства Суркова. "Для властей в Донбассе неприемлема фрагментация поля, реальная политическая борьба. Если на российских выборах есть процедуры, которым уделяется большее внимание, чтобы народ не вышел на протесты, то на прифронтовой территории выход на улицы в лучшем случае рассматривается как несознательное пособничество врагу, — поясняет политолог. — Поэтому создавать политические схемы, коалиции, компромиссы — это из другой жизни, и в нынешнем виде подотчетное Суркову управление не нужно".

О возможной отставке Суркова, которому подотчетно ведомство Говоруна, сообщалось еще в мае. Предполагается, что потеря доверия связана с провалом стратегии на украинском направлении: минские соглашения не исполняются, а сам Сурков успел усложнить свои взаимоотношения с пятой службой ФСБ России, которая отвечает за контрразведку на территориях Донецкой и Луганской "народных республик".

"Ситуация в республиках не улучшается, но такую фигуру, как Владислав Сурков, нельзя так просто уволить, поэтому через урезание ресурсов управления его фактически "мягко понизили", — резюмировал один из близких к Кремлю источников РБК.

В то же время директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков полагает, что инициатором перестановок стал сам Сурков, решившийся на аппаратный маневр. Как полагает Чеснаков, переформатирование ведомства означает расширение Сурковым сферы деятельности и включения в понятие "приграничное сотрудничество" работы, связанной с геополитическими амбициями России, в том числе и за пределами СНГ. Также эксперт полагает, что переформатирование означает, с точки зрения Кремля, нормализацию ситуации в Южной Осетии, Абхазии, а также "рутинизацию" минского процесса, процессов государственного строительства и гуманитарной деятельности в ДНР и ЛНР. Эксперт отмечал, что "небольшая часть сотрудников покинут управление, но не потому, что плохо работали, а потому, что их на этом направлении больше, чем нужно на данном этапе", и освободившиеся вакансии со временем будут заполнены новыми специалистами для работы на новых направлениях

Политолог Валерий Соловей связывает реорганизацию управления по сотрудничеству со странами СНГ скорее с изменением баланса сил в самой администрации президента, а не с изменением политики России в отношении Донбасса. Кремль не потеряет управления республиками в связи с отстранением Суркова, его заменят спецслужбы, плотно контролирующие обстановку в ДНР и ЛНР.

"С другой стороны, те форматы и методы работы, в рамках которых велась работа по направлению ДНР и ЛНР, стали терять эффективность, "заваливаться". Это стало понятно не сейчас. По сути, реорганизация управления началась еще весной-летом этого года, когда управление покинули некоторые сотрудники", — пояснил политолог Вадим Самодуров.

По его мнению, начавшаяся реорганизация "ослабила контроль за ситуацией в республиках и усилила различные деструктивные процессы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией