Плакат "Эти выборы — фарс!" Фото: voronej.bezformata.ru
  • 10-10-2018 (10:47)

В Кремле думают, как не допустить оппозиционного кандидата на выборы в Приморье

update: 10-10-2018 (11:23)

В Кремле думают над тем, как отстранить от выборов губернатора Приморья кандидата от КПРФ Андрея Ищенко. Рейтинг коммуниста почти в два раза выше, чем у кандидата власти, врио губернатора, члена "Единой России" Олега Кожемяко. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает "Дождь".

Собеседники телеканала сослались на свежие замеры социальных настроений, но не уточнили, кто их производил.

Источники отмечают, что антирейтинг Кожемяко пока превышает его рейтинг. При этом нынешний руководитель края известен в Приморье. Кожемяко родился в Приморье, имел там свой бизнес и начинал политическую карьеру, а с 2005 года руководил соседними областями (Сахалином, Амуром и Корякией). Он идет на выборы самовыдвиженцем, отказавшись от поддержки единороссов (федеральный рейтинг партии резко упал в последние месяцы).

Обычно на старте низкая известность и низкий антирейтинг, а в данном случае наоборот. И это затрудняет планирование стратегии кампании, объясняет один из собеседников.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кремль предполагает, что улучшить ситуацию можно, не допустив до участия в выборах Ищенко, говорят два собеседника, близкие к администрации президента. В обычной ситуации допуск Ищенко зависел бы от социологии, но она, скорее всего, будет не релевантная, как это было и перед первыми выборами.

Политтехнологи Кремля предполагают, что основным инструментом может стать муниципальный фильтр, который Ищенко не преодолеет без помощи единороссов.

Сами коммунисты пока не приняли решения об участии или неучастии Ищенко в новой кампании. Ищенко заявил, что в конце октября партия проведет конференцию, на которой выдвинет кандидата на декабрьские выборы.

После сентябрьских выборов коммунисты находятся в сложных отношениях с администрацией президента и не ведут переговоров по Приморью, отмечает собеседник в КПРФ. По его словам, "не исключено, что будет принято решение поддаться и отступить, как это происходило неоднократно в других регионах". Сам Ищенко заявлял "Дождю", что не собирается отказываться от борьбы.

"Пока Ищенко — наша единственная кандидатура, и ничего не поменялось, но все решится на съезде позднее", — заявил зампред ЦК КПРФ, курирующий выборы, Юрий Афонин. Давления на Ищенко нет, договориться и предложить ему пост взамен выборов пока никто не пытается, отмечает Афонин. По словам члена думской фракции КПРФ Сергея Обухова, коммунисты пока не делали своей социологии, но "есть данные, что Кожемяко с точки зрения рейтинга пустой".

Главное — какой у Ищенко будет рейтинг и антирейтинг за пару недель до выборов, отмечает собеседник "Дождя". Достаточно высокий антирейтинг он объясняет эффектом новизны и подчеркивает, что к кандидату нет ненависти, которая могла бы стать мотивом для протестного голосования.

Ранее после многочисленных махинаций на выборах в Приморье результаты были отменены, но временно исполняющим обязанности губернатора стал кандидат власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса