Наталья Поклонская. Фото: gazeta.ru
  • 10-10-2018 (16:47)

Украина обвинит Наталью Поклонскую в военных преступлениях

update: 10-10-2018 (17:19)

Генпрокуратура Украины предъявит депутату Госдумы Наталье Поклонской новые обвинения, в этот раз по статье уголовного кодекса "нарушение законов и обычаев войны", заявил на брифинге генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает 10 октября телеканал "112 Украина".

"В отношении нее утром составлен и подписан обвинительный акт", — сообщил Луценко.

Поклонскую, по его словам, обвиняют в том, что она, будучи в должности прокурора аннексированного Крыма, "нарушила законы и обычаи войны".

"Речь идет не только о статье "Государственная измена", по которой ей было предъявлено обвинение ранее, но и о статье 438 части первой "Нарушение законов и обычаев войны", это военные преступления", — пояснил генпрокурор Украины.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он уточнил, что Поклонская обвиняется по трем эпизодам: это "личное участие в запрете Меджлиса крымско-татарского народа" (в России организация запрещена и признана экстремистской), "за утверждение в соответствии с УПК РФ обвинительного акта" в отношении заместителя главы этой организации Ахтема Чийгоза, а также еще пятерых крымских татар.

"Еще один эпизод — участие в преследовании Олега Сенцова

— в настоящее время прорабатывается и в ближайшее время (обвинение) также будет предъявлено гражданке Поклонской", — добавил Юрий Луценко.

Ранее в Госдуме упразднили комиссию по контролю за доходами, которую возглавляла депутат и экс-прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (19:13)

Экс-главу администрации Кирова обвинили в злоупотреблении полномочиями