Мусорный коллапс. Фото: Msk.kprf.ru
  • 12-10-2018 (08:38)

Минприроды решило создать госкомпанию по переработке мусора

update: 12-10-2018 (12:27)

В России задумались над созданием единой государственной компании для работы по обращению с отходами. Минприроды уже разработало соответствующий план, сообщает РБК со ссылкой на близкий к министерству источник и участника рынка. В Минприроды эти планы подтвердили.

Глава ведомства Дмитрий Кобылкин анонсировал создание единой компании-интегратора по управлению сферой отходов еще в августе. Близкий к министерству источник издания рассказал, что компания разработает общую схему размещения твердых коммунальных отходов, содержащую данные о мощности, маршрутах перевозки мусора и местах его хранения.

Кроме того, госкомпания будет отвечать за реализацию государственных программ в сфере работы с отходами и контроль за работой регионов по вопросу утилизации отходов. Бюджетными средствами, полученными от экологического сбора, также займется планируемая организация.

По данным Минприроды, в России каждый год формируется более 70 миллионов тонн твердых коммунальных отходов. Из них около 7% утилизируют, еще 90% оказываются на официальных полигонах или не разрешенных властями свалках. Согласно плану национального проекта "Экология", к 2024 году в России должны перерабатываться 60% твердых коммунальных отходов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 13-08-2023 (12:12)

От обстрелов Херсонщины погибли как минимум пять взрослых и один младенец

  • 11-08-2023 (13:13)

Роспотребнадзор успокоил омичей: превышение ПДК по хлориду водорода в 2,7 раза не смертельно