Слуга народа. Карикатура
  • 16-10-2018 (10:40)

Депутатов могут обязать согласовывать законопроекты с избирателями

update: 16-10-2018 (12:26)

Российских парламентариев могут обязать согласовывать свои законодательные инициативы с избирателями до их внесения в Госдуму. Инициатива касается и депутатов Госдумы, и сенаторов. Об этом сообщает газета "Известия".

Такая мера обсуждалась в генпрокуратуре на заседании межведомственной комиссии по вопросам реализации рекомендаций Группы государств против коррупции (GRECO). Данная организация рекомендовала России повысить прозрачность законодательного процесса.

Участники рабочей группы предлагают размещать законопроекты на специальном сайте. В частности, таким сайтом может стать портал проектов нормативных правовых актов, созданный для общественного обсуждения правительственных инициатив, или его аналог.

Возможно, сначала депутатам и сенаторам будет рекомендовано проводить такие консультации, а затем их законодательно обяжут это делать. Речь идет обо всех инициативах, вносимых парламентариями от своего имени, за исключением отдельных категорий, например таких, как поправки в закрытые статьи бюджета.

НОВОСТИ

"Если к обсуждению законопроектов еще на стадии подготовки будет привлекаться не только экспертное сообщество, но и широкий круг граждан, это сделает его еще более проработанным, — заявил "Известиям" замглавы комитета по безопасности Госдумы Анатолий Выборный ("Единая Россия"). — Депутат — это не чиновник, он избран гражданами и представляет их интересы. Выслушать и учесть мнение людей — это его прямая обязанность".

"Мы заинтересованы, конечно, в более широком обсуждении депутатских инициатив, — отметила член Общественной палаты (ОП) РФ Елена Сутормина. — В ОП есть практика нулевых чтений, и она показала свою эффективность".

В то же время, один из экспертов отметил, что и сегодня при рассмотрении законопроектов депутаты зачастую не обращают внимания на рекомендации экспертного сообщества и принимают закон вопреки возражениям общественности. Кроме того, необходимо отслеживать правоприменительную практику по уже принятым законам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим