Для "либерального публициста" церковного "окраса" Олега Козырева самоизоляция РПЦ стала, разумеется, не благом для России, а "величайшей геополитической катастрофой ХХ века", как для Путина когда-то - развал СССР.

"Либеральный публицист" страшно озабочен печальной судьбой имперской церкви, духовно "окормлявшей" (покрывавшей) политику войны и оккупации. РПЦ являлась (и является) одной из важных "скреп" имперской политики режима и "русского мира", куда пыталась затащить и украинцев.

И вот - великая печаль. Разрыв вековых корней. Но почему-то патриотов-либералов волнуют только "корни", - а не "волчьи" цветочки и ягодки - над имперскими "корнями".

С любой гуманной точки зрения, изоляция этого зла, лишение его имперских щупалец, - огромное благо не только для Украины, но и для России, которая (хоть так) возвращается с имперских "просторов" - в свои национальные границы - загнивающей, агрессивной архаики.

Христианский организм (как я понимаю) защищается от "раковой опухоли", не имеющей к христианству никакого отношения. Изолируя ее в границах агрессивного и мракобесного "образования", каким давно стала РПЦ.

Судьба церкви - в данном случае - лишь отражение политической изоляции, которую годами продвигал "вождь и учитель". Результат - налицо. Вслед за страной-изгоем мы получили и церковь-изгой. А чего мы, собственно, хотели при тесной спайке режима с РПЦ?

Это пока не история типа церковного краха на пару с монархией в начале прошлого века, - но уже и не "звоночек", а скорее, колокол - в уши. Хотя вряд ли в церкви понимают по ком он звонит.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены