Закрытая из-за пожара автодорога. Фото: Марина Садчикова, Каспаров.Ru
  • 17-10-2018 (14:46)

Липецких чиновников ФСБ перевезла в Москву: дело связано с международной автотрассой

update: 17-10-2018 (16:14)

Липецких чиновников, обвиняемых в махинациях с земельными участками под будущей автомагистралью "Меридиан", которая свяжет Казахстан и Беларусь, сотрудники ФСБ неожиданно доставили в Москву, сообщил 17 октября "Коммерсант".

Руководителя липецкого управления имущественных и земельных отношений Ольгу Крючкову следователи ГСУ СКР обвиняют в получении взяток в особо крупном размере, а ее бывшего заместителя Михаила Бакланова и адвоката Владимира Писаренко в посредничестве в этом. По ходатайству следствия Басманный суд определил их в СИЗО до 8 декабря. Основанием послужила не только тяжесть обвинения, но и

отсутствие места жительства в столичном регионе, где они могли бы отбывать домашний арест, именно под ним они находились в Липецке.

По данным источников "Коммерсанта", взяточные эпизоды были выявлены в рамках расследования, которое проводило следственное управление УМВД по Липецкой области. Полицейские с помощью прокуратуры и УФСБ установили, что Крючкова и Бакланов,

Смотрите также
НОВОСТИ

узнав, где именно в Липецкой области планируется проложить участок трассы "Меридиан", через знакомых коммерсантов организовали скупку земли и ее продажу по повышенным ценам инвесторам проекта.

Пока региональные полицейские разбирались в дорожной афере, один из предпринимателей дал сотрудникам центрального аппарата ФСБ показания, что передал десятки миллионов рублей Крючковой через посредников, назвав при этом ее зама и адвоката Писаренко. Деньги якобы выплачивались за решение вопросов по земельным участкам.

Как отметил "Коммерсант", правительственная комиссия по транспорту под председательством тогда вице-премьера Аркадия Дворковича в 2016 году признала трассу "Меридиан" частью глобального маршрута Западная Европа — Западный Китай, призванного соединить Шанхай и Гамбург. Около двух тысяч километров трассы пройдут через несколько областей: Оренбургскую, Саратовскую, Самарскую, Тамбовскую, Липецкую, Брянскую и Смоленскую. Реализацией проекта, оцениваемого в 500 млрд рублей, занимаются ООО "Меридиан" и ЗАО "Русская холдинговая компания" во главе с бывшим президентом "Газпромнефти" Александром Рязановым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим