Еженедельник "New Yorker", одно из изданий в авангарде борьбы СМИ США против Дональда Трампа и всех дел его, опубликовал в номере от 1 октября этого года статью, рассказывающую о новом исследовании на все ту же тему: "Как именно Трамп сумел победить на выборах в 2016 году".

Речь идет о книге, опубликованной издательством Oxford University Press, под названием "How Russian hackers and trolls helped elect president — what we don’t, can’t and do know" (Как русские хакеры и тролли помогли избрать президента — что мы знаем и чего мы не знаем).

Автор Kathleen Hall Jamieson (Катлин Холл Джемисон), профессор внутренних коммуникаций Университета Пенсильвании (в Филадельфии).

Вывод книги: "Практически нет сомнений, что именно Путин обеспечил Трампу победу". Автору 71 год, и последние 41 год она занимается анализом речей, политической рекламы и дебатов.

Профессор Джемисон сосредоточила исследования на победе Трампа в трех штатах: Пенсильвании, Висконсине и Мичигане. В этих штатах, вместе взятых, превосходство Трампа над Хиллари Клинтон составило всего-навсего 80 000 голосов избирателей. Совсем немного, казалось бы. Но эти 80 000 голосов обеспечили Трампу голоса выборщиков этих штатов и, в конечном счете, победу на президентских выборах.

Профессор Джемисон установила (и детально описала в своей книге), что российские хакеры-тролли, в течение нескольких недель до президентских выборов, запустили в Интернет несколько миллионов сообщений различного типа, обращенных именно к избирателям Пенсильвании, Висконсина и Мичигана. Каждое из этих сообщений прямо или косвенно восхваляло Трампа и порочило Хиллари. В конечном счете, по оценке профессора Джемисон, "Путин сделал для победы Трампа больше, чем сам Трамп".

Но есть пара фактов, неизвестных пока только профессору Джемисон, журналу New Yorker и остальным критикам Трампа:

1) Было не 3, а 4 штата, на которые обрушились путинские кибервойска. Четвертым штатом была наша Миннесота, традиционно делящая симпатии примерно поровну между республиканцами и демократами. Но в Миннесоте не вышло. Образованный Twin Cities (несколько больше половины всех избирателей Миннесоты) не поддался ни на демагогию Трампа, ни на демагогию путинской сволочи. К несчастью, вышло в трех других штатах.

2) Каждый из четырех штатов был атакован, что называется, "с суши, с моря, с воздуха и из под земли". Что это значит? Это значит, что наряду с хакерами, расположенными за тысячи километров от "поля боя", действовали многие сотни путинских (трампутинских) агентов "на поле боя", то есть непосредственно в четырех штатах. Эти агенты эффективно обрабатывали местных русскоязычных.

Я наблюдал, как это происходило в Twin Cities, где количество русскоязычных, по всем имеющимся оценкам, превышает 50 000 человек, в том числе не менее 30 000 имеющих право голоса. Каждая группа агентов эффективно обрабатывала отдельную "этническую группу". А именно:

— Прихожане нескольких местных приходов РПЦ. Да, все приходы РПЦ в Америке прямо подчинены гундяевской братии (было формальное соглашение несколько лет назад). Здесь все однозначно: что Москва прикажет, то, через местных "батюшек", немедленно становится известно прихожанам. И те ведут себя очень дисциплинированно. За кого скажут, за того и голосуют — хоть за Трампа (в ноябре 2016 года), хоть за Путина (в марте 2018 года).

— Русскоязычные евангелисты (баптисты). (Замечу, что, в отличие от иеговистов, евангелистов на территории РФ не преследуют, и приезжие из Америки "русскоязычные" евангелисты проповедуют без всяких ограничений.) У меня до недавнего времени было среди них несколько друзей. Один из них (назовем его Алексей), активнейший проповедник "слова божия" (хотя и не пастор) и активнейший сторонник Трампа, а равно и путинской агрессии в Украине и в Сирии, еще в сентябре 2016 года заявил мне, что "было мне видение, что Трамп победит на выборах" и что ему самому, Алексею, регулярно звонит из России некий "высокопоставленный правительственный служащий с зарплатой примерно 12 000 долларов в месяц" (официальная зарплата российского министра на тот момент).

Мне бы с ходу спросить, как зовут этого "высокопоставленного правительственного служащего"? Но я попросту растерялся, да и не сумел оценить в тот момент серьезность информации.

Я сознательно опускаю "работу" трампутинских агентов среди местных русскоязычных евреев, хотя и знаю лично нескольких главных агентов. Тема очень неприятная для меня, еврея. Попросту стыдно за несколько тысяч людей, в большинстве неплохо образованных — в отличие от "православных" и евангелистов — поддавшихся, по тем или иным причинам, паскудной демагогии.

Я привел здесь лишь малую толику известного мне. Но, думаю, читатели получили серьезное представление о масштабах и изощренности путинских "атак на мозги" избирателей в нескольких ключевых штатах, русскоязычных и англоязычных.

***

Сегодня я обменялся мнениями с друзьями из Вашингтона. Я сказал, что, по моим оценкам, всякие тролли, бешено кидающиеся на мои статьи о Трампе, получили жесткую инструкцию из Москвы: "Ругайте Путина как хотите, хоть *уйлом, но всеми силами защищайте Трампа. Он наш очень ценный актив и не должен потерпеть поражение на выборах в Конгресс 6 ноября".

Мой собеседник (человек очень известный и очень информированный) с ходу меня поддержал: "Да, Москва защищает Трампа, не считаясь с ценой, руками своих троллей".

Так что помните, друзья-читатели: любой русскоязычный защитник Трампа — обычный проплаченный путинский тролль. Возьмем одного из них, самого активного из атакующих мои статьи, пишущего под выдуманными именем и фамилией, которые начинаются с Г и Б. Только недавно я сообразил, что это означает "гэбня" или "гэбист". Даже не скрывается.

Вольтер писал (имея в виду некоего Фрерона и других своих подлых критиков, нанятых королевской полицией) в "Pucelle d’Orlean":

Давно пора уж всем Фрелонам
Качаться по ветвям зеленым.

Я тоже так думаю и жду этого.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter