Ртуть. Фото: eg.ru
  • 19-10-2018 (15:04)

СК начал расследовать отравление детей ртутью в Петербурге

update: 19-10-2018 (15:40)

В Петербурге Следственный комитет расследует дело об отравлении школьников парами ртути, сообщается на сайте регионального управления СК.

Дело возбуждено по части 4 статьи 234 УК РФ ("Незаконный оборот ядовитых веществ").

Из материалов уголовного дела следует, что в сентябре 2018 года во дворе одного из домов в Невском районе школьник 2007 года рождения обнаружил ртуть. Мальчика доставили в детскую больницу с диагнозом "Отравление  ртутью".

Как передат СК,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

неустановленные лица нарушили правила хранения ртути.

"В настоящее время следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшедшего", — сообщили в СК.

Как сообщают СМИ,

всего в больницы города, по разной информации, попали от 6 до 8 детей.

Как сообщается на сайте уполномоченного по правам ребенка по Санкт-Петербургу, контейнер со ртутью, который мальчик нашел во дворе, он принес в школу. Известно об этом стало только спустя неделю. Дети изучали содержимое на площадке для скейтбординга – в этом месте обнаружили "эпицентр" ядовитых испарений. 14 октября аварийная экологическая служба демонтировала площадку и вывезла спортивные снаряды. Следы ртути также нашли в одном из кабинетов, коридоре и лестничных пролетах школы. Все помещения были обработаны и проветрены, говорится в сообщении.

Кроме нашедшего банку, контакт с ртутью имели еще пятеро его одноклассников. Их состояние оценивают как удовлетворительное.

По данным управления Роспотребнадзора, со скейтбордной площадки школы №339 в Петербурге было вывезено 70 килограмм ртутьсодержащих отходов. ГУП "Экострой" зафиксировал там превышение предельно допустимой концентрации в диапазоне от полутора до 90 раз.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter