ФСИН. Фото: dosug.md
  • 22-10-2018 (14:08)

Главу ФСИН попросят приказать извиняться за преступления сотрудников

update: 22-10-2018 (14:20)

Федеральная служба исполнения наказаний РФ (ФСИН) отказалась приносить извинения двум осужденным — одного начальник колонии использовал как раба на строительстве дачи, второго под руководством начальника колонии и его заместителя избили и подвергли насильственным действиям сексуального характера, — и матери, сын которой умер после избиения сотрудниками СИЗО, сообщил 22 октября Каспаров.Ru "Комитет против пыток" (КПП).

В июле 2018 года заместитель директора ФСИН Валерий Максименко принес публичные извинения осужденному Евгению Макарову, которого пытали сотрудники ярославской колонии. После этого юрист КПП Тимур Рахматулин

обратился к Максименко с просьбой принести также извинения фигурантам трех уголовных дел из Оренбургской области, которые пострадали от преступных действий сотрудников ФСИН.

Как отметил Тимур Рахматулин, в своем извинении перед избитым в ярославской колонии Максименко заявил, что "позиция директора ФСИН, как и всего руководства, — что наша служба должна быть открытой, мы не собираемся выгораживать честь мундира". Правозащитники рассчитывали, что теперь Максименко посчитает правильным и необходимым извиниться и перед другими потерпевшими, но этого не произошло.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Получена канцелярская отписка из правового управления, что извинения "не предусмотрены законодательством".

Правозащитники повторно направят обращение о принесении извинений теперь уже директору ФСИН Геннадию Корниенко и предложат ему выпустить приказ, которым бы он обязал руководителей ФСИН извиняться перед потерпевшими за преступные действия своих подчиненных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль