Всемирная сеть, цифровые технологии. Фото: gazeta-bibirevo.ru
  • 24-10-2018 (18:54)

Reuters: ФСБ против развертывания в России глобальной сети спутниковой связи OneWeb

update: 24-10-2018 (19:14)

ФСБ выступила против развертывания в России американской сети спутниковой связи OneWeb, которая предназначена для глобального покрытия Интернета, сообщает Reuters со ссылкой на выступление представителя ФСБ Владимира Садовникова на конференции в Москве.

По словам Садовникова, передает агентство, система спутниковой связи

OneWeb несет угрозу "национальной безопасности России" и может использоваться в "разведывательных целях".

Он добавил, что Россия не может достоверно проверить заявления OneWeb о том, что система "не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества" в РФ. Кроме того, ФСБ опасается, что OneWeb станет монополистом в предоставлении доступа в Интернет в отдаленных регионах России, сказал Садовников.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он добавил, что "единственным действенным способом противостоять угрозам, возникающим от развертывания иностранных глобальных систем спутниковой связи для обеспечения широкополосного доступа в Интернет, особенно в районах Арктики и Крайнего Севера, является ограничение их использования на территории Российской Федерации и развитие конкурентных отечественных систем связи с аналогичным функционалом".

Организовать отечественную систему спутниковой связи он предложил совместно с Индией, Китаем

и другими государствами, которые "не ведут агрессивной политики в отношении России".

По данным агентства, OneWeb "в качестве компромисса с российскими властями" снизит долю в совместном предприятии, созданном для работы в России вместе со структурой "Роскосмоса" "Спутниковая система Гонец". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией