Владимир Кара-Мурза младший. Фото: ru.rfi.fr
  • 26-10-2018 (15:07)

СМИ: ФБР отказалось публиковать результаты анализов Владимира Кара-Мурзы

update: 26-10-2018 (15:18)

ФБР не сообщает результаты лабораторных анализов, взятых у российского оппозиционера Владимира Кара-Мурзы-младшего после его возможного отравления в 2017 году. Об этом Кара-Мурза рассказал "Радио Свобода".

В США две лаборатории, одна из которых связана с ФБР, провели анализ крови, волос и других тканей, взятых у Кара-Муры после госпитализации в Москве. Также провели анализы и лаборатории во Франции и Израиле, но там анализы оказались неоднозначными.

Представители ФБР, беседуя с депутатами и сотрудниками Конгресса, говорили, что часть результатов анализов может быть раскрыта, но затем ФБР, по словам источников издания, уведомило конгрессменов, что раскрытия анализов не будет.

Кара-Мурза в июле подал заявление. Он хочет выяснить, что федеральное бюро узнало о его необъяснимой болезни.

По теме
НОВОСТИ

По его словам, у ФБР есть образцы тканей, взятые после первого предполагаемого отравления. Оппозиционер попросил предоставить "все документы, анализы и внутреннюю переписку", имеющую к нему отношение, начиная с мая 2015 года.

"За последние три с половиной года меня дважды пытались убить в России. Я только что вернулся в Россию, чтобы продолжить работу. Я понимаю все риски, но мне кажется, что то, что мы делаем, это важно. Если что-то способно меня хоть в какой-то степени защитить, это четкое и публичное определение причин того, что произошло в 2015 и 2017 годах", — рассказал Кара-Мурза.

По его словам, "публикация выводов этого расследования нужна не для праздного любопытства, а из соображений хотя бы малой степени защиты от повторения случившегося".

Напомним, что оппозиционер в мае 2015 года и в феврале 2017 года был экстренно госпитализирован. В обоих случаях врачи диагностировали "токсическое действие неучтенного вещества". Кара-Мурза требовал в России возбудить уголовное дело по фактам отравлений, но Следственный комитет несколько раз выносил отказы.

Оппозиционер считает, что оба раза его намерено отравили в качестве мести за его политическую деятельность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим