Экс-заместитель прокурора Башкирии Олег Горбунов. Фото: svoboda.org
  • 27-10-2018 (14:49)

Бывший зампрокурора Башкирии арестован по делу о получении взятки

update: 27-10-2018 (14:49)

Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и арестовал бывшего первого заместителя прокурора Башкирии Олега Горбунова, обвиняемого по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), пишет 27 октября "Интерфакс". 

Как уточнили в суде, срок ареста установлен до 26 декабря.

Следователь в суде заявил, что Горбунов знал об уголовном преследовании, поэтому пытался скрыться из России через аэропорт Шереметьево. По его словам, находясь на свободе, обвиняемый может избавиться от имущества, на которое могут положить обеспечительный арест, а также симулировать заболевания, чтобы лечь в больницу и не участвовать в следственных мероприятиях.

"Препятствий заключению под стражу у Горбунова не имеется",— сказал он. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Прокурор не поддержал позицию следователя и настаивал на более мягкой мере пресечения.

"Я против выбора столь тяжелой меры пресечения",— сказал он. Прокурор добавил, что обвиняемый не пытался скрыться от следствия и "сам вчера прилетел в Москву для проведения следственных мероприятий". По его словам, Олег Горбунов больше не является сотрудником прокуратуры, поэтому не может влиять на следствие.  

Напомним, 26 октября в России при попытке уехать из страны был задержан первый заместитель прокурора Башкирии Олег Горбунов. В отношении него возбудили уголовное дело о получении взятки в 10 миллионов рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей