Сити-менеджер. Фото: uukamelot.ru
  • 30-10-2018 (13:39)

Курганская область отказалась от кремлевских сити-менеджеров

update: 30-10-2018 (14:16)

Депутаты Курганской областной думы приняли в окончательном чтении поправки к закону региона, позволяющие вернуться к системе сильного мэра в столице Зауралья, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу облдумы.

В соответствии с поправками предлагается закрепить положение, согласно которому глава Кургана избирается городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.

Законопроект был внесен еще прежним губернатором региона Алексеем Кокориным. Необходимость изменений объяснили оптимизацией деятельности органов местного самоуправления. Поправки вступят в силу через десять дней после опубликования документа, их применение начнется после окончания срока полномочий действующего главы администрации Кургана, так называемого сити-менеджера, которые заканчиваются одновременно с полномочиями действующего состава думы областного центра. Это произойдет в 2019 году.

Отметим, что сейчас в Кургане действует двуглавая система — главой города является председатель городской думы Сергей Руденко, администрацией муниципалитета руководит Андрей Потапов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Такая система власти была внедрена фактически по всей России по предложению Кремля.

Отметим, в Курганской области на прошедших 21 октября выборах в муниципальные представительные органы власти партия "Единая Россия" сумела выиграть 82 мандата из 98 в 11 населенных пунктах.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства