Запрет ВКонтакте. Фото: vesti-ukr.com
  • 31-10-2018 (11:30)

На "ВКонтакте" подали в суд из-за сотрудничества с МВД

update: 31-10-2018 (12:44)

В Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга подан иск к социальной сети "ВКонтакте". Жительница Уфы и активистка городского штаба Навального Лилия Чанышева потребовала признать незаконными действия администрации, передавшей ее данные МВД, сообщает издание "Проект".

Женщина потребовала присудить ей компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

Центр по противодействию экстремизму башкирского МВД в январе 2018 года направил запрос "ВКонтакте" с требованием раскрыть информацию о Чанышевой. Их интересовали время и дата создания ее страницы, личные данные при регистрации и IP-адреса. Администрация соцсети данные передала. В итоге МВД получило номера телефонов активистки, а также информацию о том, какими страницами она пользуется.

Данные были переданы в Роскомнадзор. Ведомство сочло, что Чанышева, собиравшая информацию о сторонниках Навального в Уфе, нарушила закон "О персональных данных". Ей был направлен запрос, на который она не ответила. В итоге активистку оштрафовали.

По теме
НОВОСТИ

Тогда женщина решира подать в суд на соцсеть. По ее словам, ее основная цель — "привлечь "ВКонтакте" к ответственности, чтобы остудить пыл этой соцсети в части незаконного слива личной информации и частной переписки".

МВД имеет право запрашивать информацию о пользователях, если в его отношении проводят проверку или расследуют дело. В случае с Чанышевой такого обоснования МВД не предоставило.

Издание отмечает, что это не единственный подобный случай.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма