Плавучий док ПД-50, где произошла авария. Фото: Reuters
  • 31-10-2018 (12:32)

Жертва "оптимизации"

Блогосфера об аварии плавучего дока с авианосцем "Адмирал Кузнецов"

update: 31-10-2018 (14:39)

В результате аварии частично затонул построенный в Швеции плавучий док авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Пострадали четыре человека, есть погибший. Одна из первых версий — авария произошла из-за скачка напряжения в электросети. Сам авианосец получил повреждения. Но, по мнению ряда комментаторов, дело (как и во многих иных случаях) — во всеобщей "оптимизации" и чудовищной экономии на трудящихся на фоне астрономических доходов управленцев.

Алексей Рощин:

"То же НТВ сообщает, что "причиной затопления плавучего дока, где ремонтировали авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", стало отключение насосов из-за скачка напряжения". А люди, так сказать, с мест дополняют картину до интересной. На самом деле там, говорят, раньше было предусмотрено автономное питание от собственной дизельной электростанции на борту с многократным резервированием (четыре генератора). Но потом... да-да, вы угадали — в рамках ОПТИМИЗАЦИИ все это похерили и решили запитывать док с берега (причем это было подано как достижение!) И все бы, как говорится, хорошо — но при запитке, как водится, плюнули на резервирование. Проще говоря — подключили док... к розетке. Зато — нет затрат на собственную станцию в доке, ее персонал и ремонты!
Далее все очевидно: на линии сбой — кранты..."

Telegram-канал "Daily storm":

По теме
НОВОСТИ

"Судоремонтный завод в Мурманской области, где ночью затонул один из крупнейших в мире плавучих доков, последние два года принадлежит "Роснефти". За это время на предприятии провели 20 проверок, семь из которых выявили нарушения. А трудовой коллектив ранее даже обращался к президенту с просьбой запретить "Роснефти" покупать акции завода".

"Пока везде рулят менеджеры, а не специалисты, всё так и будет тонуть, гореть и замерзать!" — пишет Людмила Кряжева.

Telegram-канал "Кстати":

"Кажется, утрата дока в Мурманске и повреждение авианосца в результате аварии не закончится так гладко, как транслируют сегодня СМИ. Оказывается, этот док не рентабельно дорого поднимать со дна — сюрприз, а значит крупные корабли негде будет ремонтировать в Мурманске — придётся отгонять корабли аж на Дальний Восток для этого. Фактически маленький инцидент ставит под угрозу весь Северный флот".

Telegram-канал "Капитан Врунгель":

"Есть мнение, что нужно было думать головой, а не ж***й, и проводить доковые операции на питании от своих дизелей, как это было задумано умными шведами (авторами дока), а не от берегового питания, как это придумали эффективные деятели решившие сэкономить солярку.
Рацуха, .... Экономия. Всем премии".

Telegram-канал "Записки мичмана Птичкина":

"Это вам для масштаба ПД-50 (частично?), затонувший/притопленный при внезапном отключении электричества во время постановки крейсера в док. По официальной версии, из-за блэкаута насосы перестали работать. И всё. "Ага".

ПД-50 построен в Швеции, в 2015-м перешёл вместе с 82 СРЗ от Объединённой судостроительной корпорации к "Роснефти".

...У матросов нет вопросов. Ни к кому. 100 лет назад их тоже, если помните, особенно не задавали".

"Вот не сомневаюсь, что руководили с самого верха до бригадира патриоты Родины — преданные делу Путина. И это — их единственная специальность. И контролировали их такие же патриоты. И у всех очень хорошая зарплата. Ну и конечно, кое-что еще сверх — за патриотизм. А работягам платят по 15 тыс. Ну, по 30 в лучшем случае", — пишет Александр Воронков.

Андрей Пивоваров:

"Не испытываю ни капельки злорадства. Скорее апатия и ощущение что это не последняя техногенная катастрофа, что нас ожидает. Из скачков напряжения электросети — пока это официальная версия — затонул плавучий док, используемый для ремонта единственного в России авианосца "Адмирал Кузнецов".

Две недели назад произошел неудачный пуск ракеты "Союз". Едва не погибли российский и американский космонавты. Крайних нашли быстро — заводские рабочие, но не система и не глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, который ничего не смыслит в доверенной ему области, а умеет лишь топить такс в аквариумах. Предположу, в случае с доком история повториться, виноваты будут все, но не система и не господин Сечин, компании которого ("Роснефти") принадлежит док.

Затопление дока в Мурманске означает, что "Адмирал Кузнецов", на ремонт которого выделаны несколько десятков миллиардов рублей, не будет готов к концу 2020 года, а значит Россия остается без боеспособного авианосца, оснащенного зенитными ракетами, артиллерийскими системами и противокорабельными комплексами.

Перед президентскими выборами в марте, выступая перед депутатами, Путин с нескрываемой радостью демонстрировал всему миру мультики с ракетами, которые за считанные секунды могут уничтожить Флориду. Когда же касается реальных дел, выясняется, что в России прогнило все, на руководящих постах некомпетентные люди, рабочие, получающие мизерны зарплаты, спустя рукава относятся к своим обязанностям.

Несмотря на большой военный бюджет, деньги банально расхищаются, в конченом счете мы имеем падающие ракеты и огромные корабли с пробоинами, которые невозможно починить. Зато власти с удовольствием финансируют стройки века вроде Крымского моста и самой высокого здания в Европе — "Лахта-центра", памятника "Газпрому" и лично господину Миллеру, который за 15 лет руководством крупнейшей компанией в мире довел ее до уровня лотка на рынке".

Вадим Петров:

"Выясняется что затонувший ПД-50 поднимать со дна нужно, но как — *** его знает, но поднимать нужно, так как этот док единственный. Строить док новый долго и дорого, да и есть сомнения что Россия сможет это сделать, так как этот док был построен еще в советское время в Швеции. Удивительно конечно, но 82-судремзавод почему-то принадлежит "Роснефти" и выясняется что отсутствовали аварийные источники электроэнергии, из-за чего он и пошел на дно. Источники аварийной электроэнергии на стратегическом заводе отсутствуют, зато у Сечина присутствует пятиэтажная квартира, яхты, бизнесджеты и т.д. Патриоты в соцсетях негодуют и задаются вопросом, как же с Америкой -то воевать будем, коль все про**но и сп***ено? Могу патриотов успокоить, воевать с Америкой будет российское телевидение, так что не с***те, чумазые".

Telegram-канал "Information war":

"Раковая опухоль под названием "путинский режим" дала метастазы во все жизненно важные органы огромного организма "Россия". То, что происходит сейчас и будет происходить дальше — просто последствия идущей у нас на глазах катастрофы".

Видео-блогер ЛОМОВОЙ - "Крейсер Кузя"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter