Аварийный старт ракеты "Союз-ФГ" с кораблем "Союз МС-10". Фото: balakovo24.ru
  • 31-10-2018 (11:54)

"Роскосмос" назвал официальную причину аварии "Союза" с космонавтами

update: 31-10-2018 (12:50)

В "Роскосмосе" сообщили, что причиной аварии ракеты-носителя "Союз" с двумя космонавтами на борту стала нештатная работа датчика разделения первой и второй ступеней носителя, передает ТАСС со ссылкой на исполнительного директора корпорации по пилотируемым программам Сергея Крикалева.

По его словам, аварийная комиссия закончила работу.

"Авария произошла из-за нештатного разделения первой и второй ступеней.

Одна из "боковушек" при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению первой ступени. Причиной тому, что обнаружила комиссия, явилась нештатная работа датчика, который сигнализирует о расхождении первой и второй ступеней", — сказал Крикалев на торжественном мероприятии, посвященном 55-летию Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, сейчас проводится цикл мероприятий, чтобы обеспечить дальнейшие безопасные полеты.

Напомним, ранее очередная международная экспедиция на российском пилотируемом корабле "Союз МС-10", которая отправилась на МКС с космодрома Байконур, сорвалась из-за нештатной ситуации. Экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. Сообщалось, что в России из-за аварии ракеты "Союз-ФГ" прекращены работы по подготовке ближайших запланированных запусков ракет типа "Союз". В "Роскосмосе" пообещали возобновить полеты до конца года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения