Нож — орудие убийства. Фото: kursktv.ru
  • 01-11-2018 (11:53)

Петербургский активист узнал в напавшем на него Амельченко, работавшего на Пригожина

update: 01-11-2018 (13:02)

Активист запрещенного в РФ движения "Артподготовка" Владимир Иванютенко рассказал в эфире радиостанции "Эхо Петербурга", что узнал одного из напавших на него с ножом в декабре 2017 года. По его словам, это Валерий Амельченко — "информатор" расследования "Новой газеты" о преступлениях, предположительно связанный с "поваром Путина" Евгением Пригожиным.

По словам Иванютенко, двое неизвестных напали на него, когда он шел по двору. К нему попытались применить электрошокер, но он смог увернуться. Тогда ему нанесли два удара ножом. Активист считает, что одним из нападавших был Амельченко.

Активист пояснил, что узнал нападавшего на фотографиях, которые ему показал автор расследования о нападениях людей, связанных с Пригожиным, Денис Коротков. Иванютенко добавил, что уже рассказал ведущему расследование о нападении следователю об Амельченко, но тот попросил "не лезть не в свое дело". Активист считает, что следователь "вряд ли что-то сделает". По мнению пострадавшего, следователь симпатизирует подозреваемым и назвал их "нашими".

Тогда Иванютенко пришел в отделение полиции, куда ранее приходил Амельченко после расследования "Новой" и сообщениях о своей пропаже. Иванютенко подал заявление с требованием разыскать его. По словам Иванютенко, заявление приняли "со скрипом".

По теме
НОВОСТИ

Он также сообщил, что нападение может быть связано с его деятельностью. Целью нападения, как он предположил, было запугивание других гражданских активистов.

"Новая газета" в октябре писала о нападениях, предположительно, организованных по заказу людей из окружения Пригожина. Беседовал с изданием Амельченко. Тот рассказал, что участвовал в нападениях на оппозиционеров, работал на людей Пригожина, а также ездил в Сирию. "Новая" рассказала, что после встречи Амельченко пропал, но потом он пришел в полицейский участок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий