Полицейское государство. Фото: pixabay.com
  • 02-11-2018 (10:58)

Правозащитникам удалось добиться возобновления дела о похищении сотрудниками полиции

update: 02-11-2018 (12:56)

Правозащитники добились возвращения в Следственный комитет постановления следователя о прекращении уголовного дела о похищении и пытках жителя Краснодара Арама Гамбаряна. Постановление отменила прокуратура для проведения дополнительного расследования. Юристы "Комитета против пыток" намерены добиваться передачи дела в центральный аппарат Следственного комитета. Об этом сообщается на сайте "Комитета против пыток".

Житель Краснодара Арам Гамбарян требовал расследования по его заявлениям о похищении и пытках с весны 2017 года. 21 марта 2017 года люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, силой вывезли его в лес, избили, угрожали убить, и потребовали дать показания по делу о покушении на местного предпринимателя. Гамбарян подписал протокол, и на следующий день был арестован на десять суток за ругань в общественном месте. Врачи диагностировали у Гамбаряна различные травмы, в том числе сотрясение мозга. В течение двенадцати месяцев следователи отказывали Гамбаряну в возбуждении дела о похищении и пытках.

Только 10 апреля 2018 года правозащитникам удалось добиться возбуждения уголовного дела по факту правонарушений в отношение Арама Гамбаряна. Однако спустя пять месяцев, 10 сентября 2018 года, дело было прекращено.

Юристы "Комитета против пыток", представляющие интересы Гамбаряна, обратились в прокуратуру Карасунского административного округа Краснодара с просьбой оценить законность прекращения уголовного дела. 1 ноября правозащитники получили ответ из надзорного ведомства о том, что 24 октября 2018 года это решение следователя было признано незаконным, уголовное дело возращено в Следственный комитет для дополнительного расследования.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"Мы удовлетворены тем, что незаконное решение следователя отменено, и расследование этого уголовного дела будет возобновлено, однако мы намерены добиваться передачи его в центральный аппарат Следственного комитета, так как считаем, что на местном уровне дело вряд ли будет расследовано должным образом", — приводят авторы релиза слова юриста "Комитета против пыток" Романа Веретенникова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела