Зал заседаний окружного военного суда. Фото: movs.ru
  • 02-11-2018 (19:08)

В аннексированном Крыму обвиняемые увидели в материалах судьи готовое решение до заседания

update: 02-11-2018 (19:08)

В Верховном суде аннексированного Крыма арестованные депутат Алуштинского горсовета Павел Степанченко и редактор издания "Твоя газета" Алексей Назимов перед рассмотрением их жалобы на продление ареста обнаружили в материалах дела постановление об отказе в их ходатайстве. Об этом 2 ноября на своей странице в Facebook написал журналист Антон Наумлюк, который был на заседании.

Он отметил, что жалобу рассматривал судья Эдуард Белоусов.

"Подсудимые просят время для ознакомления с материалами, ходатайство удовлетворяют, объявляют перерыв и дают им папку с документами.

А внутри, кроме материалов, уже готовое постановление об оставлении решения в силе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Алексей Ладин сфотографировать попытался, приставы кричат, что снимать нельзя, требуют телефон выключить, секретарь, пока шум и крик, папку схватила и с криком: "Заседания нет, могу перемещаться"; убежала к судье. Принесла обратно уже без решения, конечно"", — пишет он.

Позже суд действительно отказался удовлетворять жалобу на продление ареста.

Адвокат международной правозащитной группы "Агора" Алексей Ладин подтвердил "Медиазоне" слова Наумлюка. По его мнению, судья нарушил статью 61 уголовно-процессуального кодекса (обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу), проявив заинтересованность.

Степанченко, Назимов и оператор Андрей Облезов обвиняются в вымогательстве (статья 163 УК) у представителей "Единой России" 30 тысяч рублей за отказ от публикаций о партии. Согласно обвинительному заключению, после того, как член партии Александр Рыжков перестал платить Назимову, на сайте "Твоей газеты" появилось несколько публикаций о политической организации. Обвинение запросило для него шесть лет лишения свободы, для Степанченко — пять лет колонии, а для Облезова — условный срок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах