До чего же "весело у нас тут в Америке в первых числах ноября! 6 ноября состоятся "промежуточные выборы", на которых будет переизбираться весь состав Палаты представителей и треть Сената, губернаторы многих штатов, мэры многих сотен городов (городков) и многие тысячи слуг народа помельче.

Обычно это очень напряженный процесс. Сейчас все еще напряженней, поскольку решается вопрос, кто установит контроль над Палатой представителей Конгресса? Если победят демократы, то есть установят свое большинство в Палате, пусть и небольшое, то плохо придется Трампу – процедура импичмента встанет во весь рост. В любом случае, бурная деятельность Трампа будет блокирована.

Похоже, должно получиться. Согласно свежему номеру Wall Street Journal, по данным Центра Ответственной Политики (Center for Responsive Policy), демократы всего собрали около 1 миллиарда долларов на выборы в Палату Представителей, республиканцы же собрали 637 миллиона долларов (выборы в Сенат, выборы мэров и губернаторов – особые статьи). А деньги в Америке почти всегда работают.

Да и общественное настроение на стороне демократов. Очень и очень многим совсем не нравится стремительно растущий федеральный долг. А еще больше народу не одобряют стремление Трампа и республиканцев сократить федеральный долг путем полной или частичной отмены программ льготной медицины для стариков и для малоимущих, да и прочих федеральных выплат, в результате которых десятки миллионов людей держались на плаву. Много причин для недовольства многих.

Словом, в Палате представителей все должно получиться как надо. (С Сенатом разговор особый.)

Но есть угроза из Кремля. К сожалению, "путинский фактор" отнюдь не является пренебрежимым. Только что очень популярный журнал Newsweek опубликовал большую статью “Putin wants your vote” (Путин хочет твой голос). Основные тезисы статьи таковы:

– В ходе президентских (и прочих) выборов в ноябре 2016 года федеральные агентства зафиксировали атаки путинских хакеров по американской избирательной системе в 21 штате и десятках городов.

– Неизвестно сколько тысяч голосов это принесло Трампу, но победа Трампа – вполне возможно, с помощью путинских ударов – была обеспечена в нескольких ключевых штатах, включая Пенсильванию (а также Мичиган и Висконсин), что и принесло конечную победу Трампу.

– В частности, в Пенсильвании превосходство Трампа над Хиллари Клинтон составило 45,000 голосов. (А Висконсин и Мичиган добавили еще 35,000 голосов превосходства.) Многие сельские округа Пенсильвании, например, округ Бакс (Bucks), имеют устаревшую систему избирательных компьютеров, и они очень уязвимы для хакерских ударов. Так сколько же "путинских голосов" получил Трамп в 2016 году в Пенсильвании? 30, 40 или 50 тысяч?

– За последние два года хакерская система РФ была сильно усовершенствована. А вот защита американской компьютерной сети, обслуживающей выборы, если и улучшилась, то не сильно. Следует ожидать крупных неприятностей. Информационная война путинского режима против "внешнего мира" и в первую очередь Америки является важнейшей компонентой войны Путина против Запада.

Просмотрел я эту статью, подумал и отправился в Сент-Пол по адресу, полученному еще несколько дней назад. Именно в Сент-Поле находится правительство Миннесоты и все федеральные агентства. Здесь я встретился с некоей Мэри (фамилию опускаю), наблюдающей за соблюдением правил в ходе выборов в Twin Cities. Я спросил ее:

– Что творится на избирательных участках, в частности в городе Бруклин Парк (Brooklyn Park)? Там, в качестве "независимого" кандидата в мэры, присутствует некая Елена Курдюмова. Мне достоверно известно, что Курдюмова и ее муж Сергей Порада – агенты Москвы с многолетним стажем. В частности, они создали каналы для поставок высоких технологий из Миннесоты в Россию и, сверх того, они многие годы "обслуживали" российские консульские службы. А это означает тесную работу с путинскими спецслужбами.

Мэри (незаметная леди лет 50) ахнула и ответила: "Вы должны немедленно обратиться в ФБР. Я занимаюсь только формальными нарушениями правил на выборах".

Я мог бы сказать, что Москва посылает сейчас десятки агентов для получения сведений о компьютерах американской избирательной сети и, главное, об их уязвимых точках, и что Миннесота была "четвертым спорным штатом", кроме Пенсильвании, Висконсина и Мичигана в ходе выборов 2016 года. В трех штатах у трампутинцев получилось, а в Миннесоте сорвалась. А теперь, в 2018 году, в ходе выборов в Палату представителей от Миннесоты, риск очень велик.

Я знаю, чем рискую (у нас в Миннесоте у путинских агентов сильная сеть), но пусть знают путинские агенты в Миннесоте, по всей Америке и в Москве, что за каждым их шагом следят, и возмездие неотвратимо.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter