Отпуск в России. Фото: ursa-tm.ru
  • 06-11-2018 (14:28)

Конституционный суд: Нет ограничений на компенсацию за неиспользованный отпуск

update: 06-11-2018 (15:16)

Конституционный суд (КС) РФ встал на сторону работников в деле о компенсации неиспользованных отпусков. Как сообщил 6 ноября Каспаров.Ru правозащитный центр "Мемориал", юристы которого при экспертной поддержке Института права и публичной политики готовили жалобу, опубликовано постановление КС по жалобам физика Михаила Данилова и еще трех граждан, которые утверждали, что ограничение возможности взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск противоречит Конституции.

Напомним, что в 2015 году физик с мировым именем Михаил Данилов был сокращен из Института теоретической и экспериментальной физики, в котором проработал более 40 лет и долго руководил им. С 1997 года он не использовал положенные дни отпуска — накопилось 505 дней. После увольнения ученый попытался через суд получить компенсацию за неиспользованный отпуск, но судьи утверждали, что Данилов пропустил срок для обращения за компенсацией.

Суды сочли, что ученый должен был потребовать компенсацию в течение 21 месяца после окончания того года, за который не отгулял отпуск.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает ограничений для компенсаций за неиспользованный отпуск, срок — 18 месяцев после окончания года, за который предоставляется отпуск, — установила Международная организация труда, ее Конвенция №132. Опираясь на нее, суды в РФ стали взыскивать компенсацию за отпуск за полтора года, предшествующих увольнению. В деле Данилова это привело к потере им более полутора миллионов рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

КС в постановлении признал, что практика судов общей юрисдикции утратила единообразие в связи с различным пониманием Конвенции. Суд указал, что положения Конвенции ни сами по себе, ни во взаимосвязи с иными ее статьями не затрагивают право работника на получение компенсации за все неиспользованные отпуска при увольнении и

не ограничивают срок, в течение которого работник может обратиться в суд с требованием о ее взыскании.

КС пришел к выводу, что части 1 ст. 127 и 392 ТК РФ не противоречат Конституции. Они не ограничивают право на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска. Если компенсация не была выплачена при увольнении, эти нормы не лишают работника права взыскать ее в судебном порядке. Взыскивать можно независимо от времени, прошедшего с момента окончания рабочего года, за который должен был быть предоставлен отпуск.

Гражданину достаточно обратиться в суд в пределах установленного законом срока исковой давности. Этот срок исчисляется с момента прекращения трудового договора, и с 2016 года составляет год.

Выявленный конституционно-правовой смысл частей 1 ст. 127 и 392 ТК РФ в постановлении предписано считать общеобязательным и исключить любое иное их истолкование в правоприменительной практике. Решения, принятые по делам граждан, подавших жалобы, признаны подлежащими пересмотру с учетом правовых позиций КС при отсутствии для этого иных препятствий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией