Юрий Луценко. Фото: lenta-ua.net
  • 06-11-2018 (15:09)

Генпрокурор Украины Луценко объявил об отставке из-за дела Гандзюк

update: 06-11-2018 (15:37)

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил, что подает в отставку со своей должности. Об этом он объявил во время выступления в Верховной раде, передает "112 Украина".

Агентство отмечает, что такое заявление он сделал на фоне того, что Рада вызвала руководство силовиков для отчета о расследовании дела Екатерины Гандзюк.

"Чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня подаю заявление об отставке президенту Украины.

И вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос. Прошу это сделать на этой неделе. Я свою работу делал и буду делать", — заявил генпрокурор.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Луценко, отставка связана с тем, что он "не может допустить двоевластия в стране, когда правоохранительную систему уничтожают без доказательств даже за раскрытые преступления".

"Радио Свобода" добавляет, что свое решение Луценко также объяснил "пропагандистской кампанией", якобы развязанной в ряде СМИ, в ходе которой вина за гибель активистки возлагается на украинские власти. Он назвал происходящее "пиаром на крови" и предложил общественности решить, кому доверить следствие по этому делу — "экрану телевизора" или правоохранительным органам.

Теперь его заявление об отставке должна рассмотреть Рада.

Напомним, ранее стало известно, что в больнице в Киеве умерла общественная активистка и советница мэра Херсона Екатерина Гандзюк, на которую 31 июля напали и облили серной кислотой. Активисты движения "Кто заказал Катю Гандзюк?" собираются устроить митинг под стенами Министерства внутренних дел с требованием объективного расследования убийства. Заказчик убийства так и не найден.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских