Задержание школьника на акции 5.5.18. Фото: ok.ru
  • 07-11-2018 (15:34)

В "ЕдРе" предложили лишать родительских прав за участие детей в митингах

update: 07-11-2018 (15:48)

Депутат Госдумы от "Единой России" Сергей Вострецов предложил лишать родителей прав на воспитание ребенка, если он более двух раз участвовал в несанкционированных митингах. Об этом депутат заявил агентству "Москва".

Также он предложил

штрафовать не только организаторов таких мероприятий, но и родителей.

Он сообщил, что такая инициатива может быть внесена в виде поправок к проекту о штрафах для организаторов акций протеста.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я думаю, в ближайшие две-три недели я изучу этот вопрос, ко второму чтению законопроекта подготовлю поправки. Или, если невозможно будет внести их в этот законопроект, подготовлю отдельный законопроект", — заявил Вострецов.

Он уточнил, что в поправках предложил в качестве штрафа "не такие огромные суммы, как для организаторов митингов", а суммы в 3-5 тысяч рублей для первого раза. "Для повторного — надо думать. Если родители не занимаются своими детьми, может, должен быть сигнал в опеку, чтобы они брали такие семьи на контроль. <…> То есть это сигнал для более глубокого изучения — нужно ли вообще оставлять детей таким родителям, которые своими детьми не занимаются. Может быть, при участии ребенка в несанкционированном митинге больше двух раз стоит рассмотреть возможность лишения родительских прав", — заявил Вострецов.

Ранее депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят штрафы и аресты за "вовлечение несовершеннолетних" в несанкционированные митинги.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода