Благодаря усилиям прогрессивного издания "Медуза", у нас нынче неделя обсуждения харрасмента. И вот еще одна занятная публикация по теме.

В 1997-ом году властям США (у них есть специальная комиссия по равноправию) поступило 16 тыс. жалоб на харрасмент, а в 2017-ом - 9.8 тыс. Падение на 40%. Однако публика зачастую убеждена, что нынче вокруг одни сплошные токсичные мужики. Почему так? Здесь работает не только "эвристика доступности" (о проблеме стали больше говорить, хотя самой проблемы стало меньше).

Дипломированные активисты также прикладывают много усилий для формирования иллюзии, будто харрасмент - это главная проблема человечества сразу после глобального потепления. Так недавно вышел доклад, авторы которого утверждают, что масштабы харрасмента в сфере STEM (наука, математика, инженеры) - 50% для работниц академии и 20-50% для студенток. В общем, жуть.

Но дьявол, как обычно, в деталях. Что они там называют "харрасментом"? К примеру, гендерный юмор. Так шутки про "женскую логику" и физические приставания идут в одну статистику. Далее там фигурирует такой вид харрасмента как "к вам относились иначе, потому что вы женщина". И еще имеется "харрасмент обстановкой" т.к. "рабочие места структурированы для мужских тел".

Таким образом, авторы используют определение формата "вилы". Если к женщине относятся по-особенному - это харрасмент. Если не относятся по-особенному - тоже харрасмент. Удивительно, что с таким подходом они насчитали лишь 50% пострадавших, а не все 100.

И что в итоге? Рекомендации внедрять "эгалитарные методы управления" и наводить "больше равенства при найме". То есть, обеспечить рабочими местами "консультантов по равенству" и "тренеров диверсити". Всех, кто получил магистерскую степень по "гендерным исследованиям", а теперь жарит бургеры в Маке.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены