РПЦ. Фото: newtimes.ru
  • 09-11-2018 (12:26)

Мордовия продолжила освящать "смертельные дороги" и проклинать Хэллоуин

update: 09-11-2018 (13:43)

В Ичалковском районе Республики Мордовия (РМ) священнослужители окропили дорогу, на которой в последнее время произошли крупные аварии. Акция прошла при поддержке местной администрации и ГИБДД, сообщил 9 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

В октябре на автодороге Саранск — Ромоданово — Большое Игнатово в автоавариях погибли восемь человек и семь пострадали. По инициативе РПЦ и при содействии администрации района и службы ГИБДД

было решено освятить "смертельную дорогу".

Сначала в храме был проведен молебен о прошении благополучия на мордовских дорогах, затем из местного источника, который считается святым, в пластиковые ведра набрали воду, которой и освятили трассу.

По теме
НОВОСТИ

Два священника на ходу из открытого салона "Газели", рискуя выпасть на дорогу, окропили ее полотно. "Газель" сопровождал автомобиль ГИБДД.

А в Ардатовском районе РМ местный протоиерей провел в аграрном техникуме и медицинском колледже лекции о вреде праздника "Хэллоуин". Священник внушал студентам, что празднование Хэллоуина — это скрытая форма духовного и культурного геноцида. 

Отметим, что крестные ходы, освящения, лекции священнослужителей при содействии государственных структур в республике стали нормой.

В Мордовском госуниверситете создан Центр по духовно-нравственному воспитанию и образованию, финансируемый из бюджета республики. Его возглавил мордовский митрополит Зиновий. При поддержке МЧС освящают места купания, чтобы там меньше тонули. При содействии ГИБДД совершаются автомобильные крестные ходы для сокращения пьяных на дорогах и освящаются опасные участки автомобильных трасс. А накануне проходящих в столице РМ Саранске матчей ЧМ-2018 по футболу был совершен "воздушный крестный ход" на вертолете, предоставленном Министерством обороны.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией