Для России Первая мировая война, которую практически не отмечают, несмотря на 1,7 миллиона убитыми и умершими от ран, имела ГИГАНТСКОЕ значение. Франция, Великобритания, Германия худо-бедно сохранились и продолжились после нее, Россия ИСЧЕЗЛА и с карты мира, и из европейской цивилизации. Ее "правопреемники" не хотят это признать, притворяясь, что продолжают Россию, на деле поместив в спешно изготовленные декорации "а ля рюсс" ценности и идеологию вчк/нквд/мгб/кгб

Иначе: если не получилось победы, так и павших не помянуть? Один миллион 700 тысяч человек. А ценность человеческой жизни?

На фото - Дворцовая площадь 1914 года, люди слушают объявление войны...

Многие в июле 1914-го переживали патриотический подъем, и только Ахматову было не обмануть...

Пахнет гарью. Четыре недели
Торф сухой по болотам горит.
Даже птицы сегодня не пели,
И осина уже не дрожит.

Стало солнце немилостью Божьей,
Дождик с Пасхи полей не кропил.
Приходил одноногий прохожий
И один на дворе говорил:

"Сроки страшные близятся. Скоро
Станет тесно от свежих могил.
Ждите глада, и труса, и мора,
И затменья небесных светил".
(июль 1914)

*  *  *

Ровно сто лет назад окончилась самая жуткая война ХХ века. 
Это было больше, чем война: это был крах европейской цивилизации. 

Никто не думал, что так получится. 

Война навсегда изменила Европу, уничтожила несколько империй и стерла совершенно, без остатка, с лица земли одну цивилизацию - российскую. Но не только. 
Она уничтожила Европу 19 века, века ее наивысшего расцвета.

Война начиналась между государствами, коронованные главы которых были в родстве по крови и частенько проводили лето вместе, на милых семейных пикниках у королевы Виктории, несомненно принадлежа одной культуре.

Когда война началась в июле 1914-го, все рассчитывали на увеселительную прогулку, которая поставит на место проклятых бошей/гуннов. Эту войну называли "войной, которая окончит все войны".

Англия потеряла на полях этой войны САМОЕ большое количество солдат - более 700 тысяч. Цвет нации. Все эти люди были богобоязненными христианами. Они почитали традиционные ценности, презирали незаконнорожденных и каждое воскресенье, большими семьями, в лучшей одежде, ходили в церкви. Не то, что сейчас. 
И те, кто убивал, и те, кого убивали... 

Но это еще не конец. 
Эта война потянет за собой Вторую Мировую....

Которая покажет, что нет предела человеческой жестокости и зверству, и изобретательности в способах уничтожения. И все эти люди тоже будут крещенными христианами, убивающими друг друга.

Существует трагический анекдот. Когда на фронте наступило Рождество, солдаты по обе стороны фронта пели знакомую им с детства рождественскую песню Silent Night, каждый на своем языке. Они были в полном родстве по религии и культуре.

Первая Мировая станет началом конца Европейской цивилизации. 

Мы живем на ее жалких и прекрасных обломках. Это не просто европейская трагедия, это НАША общая трагедия. "Традиционные ценности", вся религия, вся великая европейская литература и искусство оказались несостоятельными. Они никого не остановили от убийства и никого не спасли. Ницше гениально сформулировал: "Бог умер". Нового бога мы безуспешно ищем до сих пор...

Я призываю просто помолчать и подумать, чего нам стоили эти две войны.

В одиннадцатый час воскресенья, одиннадцатого дня, одиннадцатого месяца, сто лет назад...

У меня все.

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены