Прокурор. Фото: krasproc.ru
  • 12-11-2018 (16:46)

За пьяное ДТП со смертельным исходом помощник прокурора получил два года поселения

update: 12-11-2018 (17:00)

Тобольский городской суд (Тюменская область) вынес приговор бывшему помощнику межрайонного прокурора 39-летнему Денису Полозову, который около полуночи 10 марта 2018 года совершил наезд на пешехода. Медосвидетельствование показало, что он был пьян. От полученных травм пешеход — 60-летний мужчина скончался на месте. Полозов получил два года колонии-поселения, сообщил 12 ноября корреспондент Каспаров.Ru.

В ходе следствия и суда Полозов признал, что сбил пешехода, но отрицал факт опьянения и превышения скорости, также он рассказал, что из-за плохого зрения ездит в очках.

По его словам, ехавший в попутном направлении джип создал помеху — из-за него он не мог видеть пешехода и увидел его, когда джип вильнул вправо – возможности остановиться не было. Обвиняемый встретился с братом пешехода, выплатил компенсацию морального вреда, поставил памятник на могиле погибшего.

Защита бывшего прокурора возражала против выводов одной из экспертиз о том, что якобы Полозов ехал со скоростью 88 км/ч. Адвокаты заявили о нарушении прав подзащитного в ходе расследования и многочисленных нестыковках в деле. Они

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

убеждали суд, что погибший пешеход сам нарушил правила дорожного движения и не просто переходил дорогу в неположенном месте, а шел по проезжей части навстречу движению, причем не по краю, а ближе к середине.

Они просили суд вернуть дело прокурору. Гособвинение попросило приговорить Полозова к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В итоге суд пришел к выводу, что в момент ДТП бывший прокурор был пьян, ехал без очков, со скоростью около 50 км/ч. Суд признал его виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека, учел частичное признание вины, добровольную компенсацию морального вреда, противоправное поведение погибшего и

приговорил бывшего прокурорского работника к двум годам колонии-поселения и лишению водительских прав на два года. После оглашения приговора Полозов заявил, что будет его обжаловать.

Напомним, что 12 марта уже после ДТП фамилию Полозова убрали с сайта прокуратуры, объявив, что он еще 7 марта якобы подал заявление об увольнении, в связи с праздником оно долго шло, и приказ был издан только 11 марта.

Между тем в регионе в ДТП отличился и спикер думы Тюмени Дмитрий Еремеев. 3 сентября районный суд приговорил его к 160 тысячам рублей судебного штрафа за ДТП, в котором его Land Cruiser 200 столкнулся с Toyota Avensis. Погибли два человека: таксист и пассажир. Их близкие отказались от претензий к Еремееву: в компенсацию морального вреда он передал им около 3 млн рублей.

Еремеев не получил судимости и даже не был лишен водительских прав. Областной суд отменил это решение. С середины сентября Еремеев перестал быть депутатом, он даже не участвовал в выборах.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей