Инвестор
  • 13-11-2018 (14:44)

S&P усомнилось в способности инвестпроектов ускорить экономику России

update: 13-11-2018 (15:46)

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) ожидает, что рост экономики России в 2018–2021 гг. составит 1,7-1,8%, сообщают 13 ноября "Ведомости" со ссылкой на отчет агентства "Как программа капиталовложений России может повлиять на экономический рост и кредитоспособность компаний".

"Мы прогнозируем относительно скромный рост ВВП России в 2018–2021 гг. на уровне 1,7-1,8%, в то время как правительство страны прогнозирует, что рост ВВП может достичь 3% в 2021 г. за счет программы капиталовложений", — указывают экономисты. Агентство ожидает, что правительство будет считать своим приоритетом макроэкономическую стабильность, придерживаясь строгого бюджетного правила

и, как следствие, ограничивая потенциал роста экономики.

Эксперты S&P утверждают, что заявленные властями инвестиционные проекты на общую сумму около 30 трлн рублей вряд ли будут полностью реализованы,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

учитывая "характерные для России длительный процесс принятия инвестиционных решений и сложную структуру распределения средств для крупных проектов с участием государства".

Темпы роста инвестиций в частном секторе будут зависеть от прогресса в проведении структурных реформ, в том числе реформы судебной системы, а также от прогресса в приватизации и демонополизации, отмечает агентство.

"Мы считаем перспективы этих процессов ограниченными, принимая во внимание невысокую эффективность реформ в прошлом. Как следствие, мы полагаем, что темпы роста ВВП будут ниже прогнозируемого российским правительством уровня, и не ожидаем значительного увеличения капитальных расходов корпоративного сектора", — заключили они.

Ранее стало известно, что Минэкономразвития ожидает ускорения инфляции в ноябре и декабре до 3,7-3,8%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию