Как же достала эта профанация "народного волеизъявления"!

Все эти накрутки на выборах, когда взрослые люди, как бараны, якобы дружно голосуют за кого-нибудь Цивилева, неведомо откуда свалившегося на Кузбасс; или какого-нибудь Травникова, упавшего на Новосибирскую область прямо с вологодского "резного палисада" (выборное жульничество дает сбои, когда кремлевского кандидата нельзя протащить никаким способом, как Тарасенко в Приморье или Зимина в Хакасии).

Все эти собянинские "активные гражданины", чье мнение почему-то всегда совпадает с мнением московского начальства.

Теперь затеяли новую игру "спросим у народа" - "Великие имена России". Давайте быстренько дадим "возвеличим" сразу аж 47 аэропортов. При том, что сейчас во всем мире имена есть у 200.

Ок, хотите – давайте. Отличный, в общем-то, способ освоения бюджетных бабок. Мы не про сам конкурс. Это мелочи, хотя понятно, что копейку малую пронырливые организаторы заработают и на этом.

Что такое любое переименование? Это замена бланков, табличек, указателей, табло и т.д. и т.п. Новые конкурсы и тендеры, на которых выиграют "свои" фирмы, и все по кругу останутся довольны.

Но при чем тут простые граждане. Они сами должны выбрать? Да ну!

Читаем рапорт по первому дню финального голосования (пройдет с 12 по 30 ноября включительно). Разными способами по всей стране проголосовали аж 200 тысяч человек. С ума сойти!

Не будем считать население всей страны, в конце концов, не везде есть аэропорты и не везде их переименовывают. Возьмем Москву. 8,5 тысяч человек приняли участие в голосовании по аэропорту Внуково. Если сохранится примерно такой темп, во внуковском голосовании за 19 дней примет участие 161,5 тыс. чел. Население столицы – 12 млн, итого Внуково будет поименовано "Королев – аэропорт" (пока лидирует главный наш ракетный конструктор) голосами 1,35% москвичей.

Можно, конечно, сказать, что это 1,3% тех самых активных граждан, а если остальным все равно, то это их проблемы (хотя многим неактивным просто хочется, чтобы московские аэропорты сохранили свои исторические названия – Шереметьево, Внуково, Домодедово, но такой опции нет).

Это ж не Собянина в мэры выбирать. Там для приличия пришлось хоть 21% явки нарисовать.

Но то, как "правильно" разложились "великие имена России" по аэропортам страны в шорт-листе (в Шереметьево, например, лидирует Пушкин, а в Пулково он проигрывает Петру I; Менделеев в "Шарике" уступает Пушкину, но лидирует в Набережных Челнах), вызывает некоторые вопросы. В частности, после скандала вокруг аэропорта Омска. Рок-музыкант Егор Летов в шорт-лист не попал. Но главред RT Маргарита Симоньян, провентилировав вопрос в высоких кабинетах, призвала сторонников Летова немедленно подписывать петицию на РОИ. Мол, наберется 50 тысяч голосов – его включат.

По решению чиновников? Так пусть бы и изначально своим решением все и называли. Ведь в итоге так и будет. К чему вся эта суета?

Хотя понятно к чему – чтобы отвлечь впадающее в экономическое ничтожество россиян величием российского прошлого.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены