Карманные либералы верны себе. Евгений Гонтмахер в "МК" горячо уговаривает "верховную десятку" "реально принимающих решения людей" провести модернизацию системы, чтобы избежать катастрофы.

Автор справедливо говорит о нарастающем социальном кризисе, растущем грузе негатива, о провальной "эффективности" системы, стращая путинскую "десятку" (неназванным, правда) Навальным, который в час катастрофы (когда власть "будет валяться на улице") пообещает массам долгожданные справедливость и возмездие - вместе с ростом экономики.

И чтобы "эти популисты" не уронили страну еще глубже, - Гонтмахер напрягает красноречие, убеждая что: крах "вертикали" неизбежен; социальный кризис на подходе; что запрос на перемены - это "всерьез и надолго"; что сам режим (десять кремлевских "решал") должен возглавить процесс модернизации. (Вернуть полит-конкуренцию, выборы, дать независимость суду, освободить бизнес от гос-рэкета, отказаться от гос-капитализма).

И к 2024 году (бог даст) "решалы" уйдут на покой - на пике новой "перестройки", в роли модернизаторов, в апогее всеобщего роста и на пике процветания. А иначе (грозит автор) - власть "потащат по улице", а популисты (читай: Навальный) воплотят свою суровую программу.

Автор не случайно ссылается на Гайдара, успешно сотрудничавшего с режимом и даже поставлявшего ему какие-то программки "развития". (Чем до своих гос-постов занимался и Кудрин). Для полноты "либеральной" картины можно сослаться на свежее интервью Чубайса, уверенного в том, что модернизационный рывок не нуждается в демократии. (Привет от генерала Пиночета).

Вера карманных "либералов" в модернизационный потенциал "путинизма" поистине фантастична. Свой "сон в летнюю ночь" (переходящий в "сон разума") - они посвящают грядущим реформам, вынося за скобки (разумеется) аннексию Крыма, войну и оккупацию Восточной Украины, режим санкций, крушение инвестиционных перспектив, конфронтацию с Западом, "холодную войну" и гонку вооружений, милитаризм и прожорливую "оборонку".

О политических условиях "выползания" России из путинизма Гонтмахер даже не заикается. И правильно делает, - потому что заикаться бесполезно: система не способна изменить милитаристскую, имперскую природу (а значит, и "путиномику"), обреченная на стагнацию и развал.

Потрясая перед нашей "элитой" "морковкой" роста и процветания к 24-му году, миражом мирного ухода из кремля, - карманные "либералы" абсолютно не в курсе прямой связи полицейской системы с экономической стагнацией. Пытаясь спасти "вертикаль" от "волочения по улице", наши кудрины-гонтмахеры (вслед за тупой "элитой") пытаются спасти причину российских несчастий - ее авторитарную систему. Слегка подправив ее демократической "косметикой".

Но надо быть полным идиотом, веря в "перестройку" с "возвратом демократии" под руководством самого чекистского режима. "Притвориться" демократией у режима не получится (все ресурсы лжи и имитаций - выбраны до дна). Политических проблем (от войны до полицейщины) он не способен решить, - а значит, не решит и экономических.

А что случается с системами, всерьез решившими сыграть в демократию, - Гонтмахер может расспросить у Горбачёва.

Проблема наших "либералов" (на мой взгляд) не только в ментальной продажности и полном конформизме (в готовности столоваться с режимом из общего корыта), но и в "совковом" родстве с 60-ми, когда мертвечину сталинизма пытались оживить бутафорией "демократии" и "реформ".

Не вышло, система все равно сгнила и рухнула. Наши "новые шестидесятники" (родом из советского детства) все еще надеются убедить людоеда, дракона, дракулу сесть на овощную диету. "Дурак, проживешь дольше!" - уговаривают они "наше все", не понимая, что природу не обманешь.

"Лучше один раз напиться крови, - отвечают им из кремля, - чем прозябать на вашей здоровой диете. Даже себе во вред. Зачем нам такая Россия, если и крови не выпить?"

Гонтмахеры в страхе и трепете. Мечты о мирной трансформации системы трещат по швам. Дракон меланхолично ковыряется в зубах и удивленно смотрит на гонтмахеров: "Послал же бог таких придурков".

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены