Росгвардия
  • 16-11-2018 (12:37)

Правительство выделит Росгвардии 2 млрд рублей на закупку техники у Дерипаски

update: 16-11-2018 (13:53)

Правительство выделит 2 млрд рублей из резервного фонда для Росгвардии на закупку не менее 600 автомобилей. Техника будет закуплена "на условиях 100% авансирования государственных контрактов, которые, учитывая сжатые сроки, будут заключены с единственными поставщиками на поставку техники производства автомобильного завода "Урал" и ПАО "Арзамасский машиностроительный завод". Обе компании подконтрольны попавшему под американские санкции Олегу Дерипаске.

Проект постановления правительства размещен в пятницу на портале нормативных правовых актов.

Закупка автомобилей "позволит обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей предприятий, оказавшихся под санкциями, и решить ряд задач, связанных с безопасностью страны".

В частности, 1,5 млрд рублей правительство выделит из резервного фонда Минпромторгу — на субсидии производителям газомоторной техники. Деньги выделяются "в целях стимулирования продаж техники, использующей природный газ в качестве моторного топлива, имея в виду обеспечить в 2018 году реализацию 1500 автомобилей". Реализация плана позволит обеспечить дополнительное производство и реализацию "не менее 1500 единиц техники в 2018 году".

По теме
НОВОСТИ

Дерипаска и его компании — "Русал", En+ Group, "Евросибэнерго", группа "ГАЗ" и другие — в апреле этого года оказались в санкционном списке США. Минфин США заявил, что Дерипаска связан с "российской мафией" и "близок к Кремлю". Также его подозревают во вмешательстве в выборы в США, он, по данным американских следователей, спонсировал экс-главу предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта, которого признали виновным в финансовом мошенничестве. Инвесторам в США предписали избавиться от ценных бумаг компаний Дерипаски до 7 мая. Однако потом этот срок неоднократно продлевался, в последний раз — в октябре, до 12 декабря.

Совет директоров "Русала" одобрил план по смене юрисдикции компании с острова Джерси в Россию.

В Минпромторге в свою очередь разработали закон об отмене введенного 5 лет назад запрета на ночную продажу пива и пивных напитков в алюминиевых банках в нестационарных торговых объектах, что должно поддержать российскую алюминиевую промышленность, и в первую очередь "Русал".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока