Павел Гриб. Фото: 112.ua
  • 16-11-2018 (15:00)

В Ростове начали слушать в суде дело украинца Павла Гриба

update: 16-11-2018 (15:19)

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону со второй попытки начал рассматривать дело гражданина Украины Павла Гриба. Украинца обвиняют в попытке вовлечения в террористическую деятельность. Об этом сообщает "Кавказский узел".

Согласно фабуле обвинения, Гриб пытался склонить к участию в теракте жительницу Сочи Татьяну Ершову. Обвинитель зачитал фрагмент переписки Гриба с Ершовой. Допрос самой Ершовой прошел в закрытом режиме.

В конце июля Северо-Кавказский окружной военный суд вернул в прокуратуру дело Павла Гриба из-за допущенной гособвинением процессуальной ошибки. Украинца обвиняли по уже не актуальной редакции уголовного закона. Прокуратуре не удалось обжаловать это решение. 7 ноября суд продлил срок ареста до 24 апреля 2019 года.

Подсудимый сообщил суду, что родился в 1998 году в Чернигове, является гражданином Украины, до ареста проживал в Киеве, ранее не судим, холост. На заседание молодой человек прибыл в майке с рисунком в цветах украинского флага. Гриб, по утверждению обвинения, является сторонником организации "Украинская национальная ассамблея — украинская народная самооборона", признанной в России судом экстремистской.

НОВОСТИ
Новость дня

Перед началом заседания Гриб выступил против участия в деле защитника по назначению, требование поддержала адвокат по соглашению Марина Дубровина. Назначенный защитник указала, что до 15 ноября ни разу не общалась с Грибом, однако коллегия судей оставила ее в процессе.

Дело в отношении предполагаемого пособника Павла Гриба выделено в отдельное производство. Этим пособником считают неустановленного гражданина Украины, известного следствию под именем Стефан Капинос, вероятно, это псевдоним.

Ершова на момент знакомства с Грибом училась в 11 классе. Познакомились в социальной сети "ВКонтакте". Подростки стали обмениваться личными сообщениями и звонили друг другу в Skype, причем Татьяна говорила и писала по-украински, говорится в биографии Павла Гриба.

С Капиносом Гриб также познакомился в соцсети "ВКонтакте" и созванивался через Skype. Капинос якобы рассказал Грибу об известных ему "способах изготовления взрывчатых веществ, самодельных взрывных устройств и методах приведения их в действие путем взрыва".

Ершова, по версии обвинения, заявила, что "она поддерживает деятельность украинских националистических праворадикальных организаций, осуществляемую вопреки законным интересам РФ, ее граждан и русскоязычному населению Украины, и имеет намерение выехать на постоянное место жительства в Украину". Девушка также сообщила Грибу о своей неприязни к школьным преподавателям, соученикам "и всем россиянам, не разделяющим идеи украинского национализма и поддерживающим действующую в РФ власть", утверждает обвинение.

Гриб, находясь в Киеве, якобы предложил Ершовой совершить теракт, заложив бомбу в помещении школы в день выпускной линейки 30 июня 2017 года. Согласно версии прокуратуры, Гриб руководствовался идеями "превосходства украинской этнической группы и культуры над русской" и "чувствами превосходства украинцев над россиянами", высказывал "негативно-эмоциональное отношение к русским, учителям, директору и представителям администрации Сочи", воздействовал на чувства "максимализма, исключительности и значимости" Ершовой, а целью теракта видел "дестабилизацию органов власти РФ и воздействие на принятие ими решений о статусе отдельных областей РФ".

Подсудимый отказался признать вину в полном объеме. В качестве доказательства обвинение зачитало переписку обвиняемого в Skype под никами "Националист" и "Рута 44". В частности, был зачитан кусок переписки от 27 марта 2017 года.

"Националист": Ты понимаешь, что от успеха зависит твоя дальнейшая судьба?

"Рута 44": Понятно, но если не получится...

"Националист": Может, не получится, если не сделать. Смелые всегда имеют счастье. Очень много нюансов, которые следует учесть. Твое поведение и все, что ты говоришь окружающим людям, все должно быть безупречно, не должно быть никаких следов, которые указывали бы на что-то другое. Продумай, какие идеи ты хочешь воплотить для достижения этого результата.

"Рута 44": Идеи это относительно легко, меня больше интересует техническая сторона, так как я в этом мало что понимаю...

"Националист": Для этого надо смотреть, пробовать, начинать с идеи. Если ты можешь что-то представить, значит это возможно. Если будут вопросы, обращайся, я помогу.

"Рута 44": Ну, на это же денег надо...

Из-за присутствия в диалогах сведений личного характера заседание было решено провести в закрытом режиме, Гриб согласился с этим предложением, его поддержали защитники.

В закрытом режиме прошел также допрос Татьяны Ершовой, которая давала показания по видеосвязи.

Следующее заседание начнется 23 ноября в 10:00 мск. Будет продолжен допрос Ершовой.

"Каких-либо новых моментов в обвинительном заключении не появилось, оно было приведено в соответствии с редакцией законодательства, действовавшего на момент инкриминируемого деяния. Медикаменты, которые были у Павла с собой, в Краснодар не приехали, и обратно они не вернулись, пакет исчез. Дорогостоящие лекарства, которые приобретались Павлу, пропали, это можно констатировать. Ему передали новый пакет с лекарствами, и в настоящее время потихоньку начали их выдавать. На условия содержания в СИЗО он не жалуется, каких-либо жалоб от него не поступало", — сообщила адвокат Дубровина корреспонденту "Кавказского узла".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области