15 ноября 2018 года пропагандистская передача канала Россия-1 "60 минут" выступила в качестве рекламного агента инициативы по введению новых санкций против 200 российских чиновников, близких к Кремлю бизнесменов и сотрудников прокремлевских СМИ. Да-да, это не шутка. Благодаря усилиям ведущих Попова и Скабеевой из их программы "60 минут" в прайм-тайм российского телевидения миллионы телезрителей получили возможность ознакомиться со "Списком Путина". Он определяет круг лиц, несущих ответственность за существующую ситуацию в России. Этот список представили в Вашингтоне, в частности в Конгрессе и Белом Доме, члены постоянного комитета Форума Свободной России.

Происходила эта рекламная кампания следующим образом. По скайпу в передаче "60 минут" в дискуссии участвовал Джон Эдвард Хербст, бывший посол США в Узбекистане и в Украине. Ведущий Попов саркастически спрашивает гостя: "Завтра вам привезут список Путина. Некий бывший адвокат по фамилии Фейгин". В это время на экране медленно демонстрируется крупным планом текст с сайта Форума Свободной России. Из него телезрители могут подробно узнать, как минимум, о первых 6-ти из 12-ти категорий списка. И перечень самих лиц, причём список возглавляют Путин, Медведев, Иванов, Патрушев, Шойгу. А в начале текста заботливо указана ссылка на сайт Форума Свободной России. Отличный неожиданный подарок от одной из самых остервенелых пропагандистских программ российского телевидения. Информация о "Списке Путина" донесена до максимальной аудитории.

Несмотря на то, что список представляли как юрист Марк Фейгин, так и ответственный секретарь ФСР Иван Тютрин и политик Андрей Сидельников, все внимание ведущих, гордо и с восторгом отметивших, что их внесли в категорию "Соловьи Путина" (хотя категория называется просто "Соловьи". Руководители и сотрудники дезинформационный войск", но представляться "Соловьями Путина" им явно приятнее), сконцентрировано исключительно на Марке Фейгине. Которого ведущий попытался поименовать "какой-то полууголовник". На комментарий Джона Хербста, что судебная система в авторитарных странах используется для преследования критиков власти, и это значит, если Фейгин под уголовным делом, то власть его не любит, ведущая Скабеева шутит: "Значит хороший человек, хотели сказать". Поскольку тему Марка Фейгина больше не продолжают, можно сказать, что Скабеева подтверждает реабилитацию Марка Фейгина. Рекламная кампания снова несёт невольно для ведущих позитивный оттенок.

В финале Скабеева спрашивает: "Почему Вы в Вашингтоне считаете возможным налаживать политическую борьбу в нашей стране". С учетом того, что вся передача была посвящена излюбленной теме – Украине, участник дискуссии представитель "Яблока" Николай Рыбаков, тактично намекнул: раз мы говорим о судьбах другой независимой страны – Украины, то почему бы в Вашингтоне не поговорить о России. Но реакции на этот намёк не последовало. И это как раз совсем не удивляет.

Вот и сама и передача. Самое интересное – с 36-й минуты

https://www.youtube.com/watch?v=Cwhr5teT29A&feature=youtu.be

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены