Короче, есть такой вариант: Интерпол на днях может возглавить генерал-майор российского МВД Прокопчук. Я, честно говоря, все же до сих пор надеюсь что этого не произойдет, и на голосовании в Генеральной Ассамблее Интерпола выберут его конкурента, южнокорейца. Но шансы у господина Прокопчука сильные.

Вы наверняка спросите: как же такое возможно на пятом году Второй Холодной войны, после Крыма, Донбасса, Скрипалей, вмешательства в чужие выборы и тому подобного ада?Объясняем. Легко возможно. Потому что голосование. Потому что 192 члена в организации, и у каждого есть право голоса. И у Саудовской Аравии, которая в посольстве разрубает на куски журналиста и растворяет в кислоте. И у Пакистана, где едва не повесили женщину-христианку за то что она пила из мусульманского колодца. И у Ирана, где людей вешают на подъемных кранах. И у ЦАР, где президентом командует питерский мент, шестерка Пригожина. И у Венесуэлы, где правит чокнутый Мадуро и вы сами все знаете про эту страну. И у Турции, которая выписала в Интерполе 16 000 (шестнадцать тысяч) запросов на международные аресты после провалившейся попытки переворота. И у Сирии, само собой. Ну и так далее.

Только у ДНР и ЛНР пока нет права голоса в Интерполе, а то бы сидели люди с позывными "Фриц" и "Серб", голосовали бы.

Но там и без ДНР все в порядке. Вот хрен ли всем господам из Эр-Рияда и Анкары не выбрать господина Прокопчука? Какие есть препятствия ?

До этого они выбрали президентом Интерпола китайца - при том, что всем было уже известно, что происходит в Синьцзяне, какой там ад. А Прокопчук как раз при этом китайце был вице-президентом.

Я не знаю, какой тут есть выход. Вот люди призывают нормальные государства просто прекратить кормить все это сомнительное сборище (на 14 стран "первого мира" приходится три четверти бюджета Интерпола). Может быть. В любом случае ясно, что Интерпол устарел в нынешнем виде. Не могут определять жизнь мировой правоохранительной системы господа в форме из Южного Судана или Эритреи, даже близко не знакомые с такими понятиями, как права человека и ценность человеческой жизни. Интерпол нужно коренным образом реформировать.

Кремль берет под контроль Интерпол: кто такой генерал Прокопчук, и к чему приведет его избрание главой международной полиции

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены