Эпизод потасовки в законодательном собрании Санкт-Петербурга, 18.1.17. Скриншот: youtube.com
  • 20-11-2018 (12:08)

ЗакС Петербурга обязывает СМИ писать о каждом его посещении, угрожая лишить аккредитации

update: 20-11-2018 (13:39)

Правила аккредитации в петербургском законодательном собрании не помогают, а мешают журналистам работать. При помощи юристов Центра защиты прав СМИ медиахолдинг "Медиа СПб" оспорил правила, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 20 ноября Каспаров.Ru.

Нынешний спикер ЗакСа Вячеслав Макаров своеобразно оценивает роль журналистов в обществе. Бывший полковник-политрук из военной академии

хочет заставить их "выполнять поставленные задачи", подозревает в продажности, что отражается в правилах аккредитации.

В суде оспорено одно из самых спорных оснований отказа в аккредитации — если журналист и СМИ не освещают деятельность ЗакСа, то есть пришли на заседание, а потом не написали о том, какая была повестка, что обсуждалось.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Еще один пункт положения говорит, что журналисту необходимо уважать честь и достоинство заксобрания и недопустимо совершать действия, отрицательно влияющие на ход заседания парламента. Обязанности и права журналистов регламентированы статьей 49 закона РФ "О СМИ" и не могут регламентироваться кем-то еще. Кроме того, честь и достоинство — это морально-этические категории, которые не могут распространяться на публично-правовые образования.

Что касается формулировки "отрицательно влияющих на ход мероприятия действий", то она оценочная и формально не определена. Любое действие, по сути, можно рассматривать как отрицательно влияющее на что-либо в зависимости от личности, оценивающей влияние.

Редакция оспаривает и ряд других пунктов положения об аккредитации: так, при вынесении решения об отказе в аккредитации не указывается, в чем конкретно виновен журналист или редакция СМИ. В правилах не упомянуты сетевые СМИ, и им могут отказать в заявке на аккредитацию. Аналогичная ситуация складывается с журналистами незарегистрированных СМИ, причем законодательство не требует от определенных медиа их регистрации.

Из-за "правил аккредитации" представители прессы были вынуждены проводить акции протеста — первая из них состоялась в 2015 году, а в 2016 году дошло до бойкота ЗакСа со стороны ряда СМИ. С 2017 года, после утверждения нового положения об аккредитации, протест поддержал местный Союз журналистов, а группа СМИ потребовала от прокуратуры проверить документ на соответствие закону.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией